Errands - лучшее приложение для составления списков дел для Linux

Для того чтобы сделать что-то нужное, необходимо быть организованным, и приложения для ведения списка дел могут стать неоценимым инструментом в достижении этой цели.

Существует множество замечательных приложений для ведения списка дел под Linux, начиная от простых, не требующих особых наворотов, и заканчивая сложными со всеми вытекающими. В этом посте я рассказываю о приложении для Linux под названием Errands, которое я часто использую в последние месяцы.

Errands, приложение на GTK4/libadwaita, написанное на Python отличается простым дизайном и набором функций, что делает его подходящим для тех, кому выполнение задач важнее тщательной организации – как мне!

Основные возможности Errands включают в себя:

  • Добавление/удаление/редактирование задач/подзадач
  • Пометка задач/подзадач как выполненных
  • Придание задачам акцентного цвета
  • Синхронизация задач с Nextcloud/CalDAV
  • Перетаскивание задач для их перестановки
  • Импорт/экспорт задач в .json

Поддержка синхронизации с Nextcloud и CalDAV была добавлена недавно. Это делает Errands гораздо более гибким, позволяя отслеживать прогресс на разных устройствах без сложных обходных путей.

Также удобно, что задачи и подзадачи могут иметь свои подзадачи, что позволяет создавать «вложенные» заметки. Возможность назначить один из 7 акцентных цветов расширяет эту возможность, облегчая визуальное различие между задачами и подзадачами.

Вы можете скрыть завершенные задачи, очистив их. После очистки они перемещаются на боковую панель, которую можно переключить с помощью кнопки на панели инструментов (боковая панель отображается, когда на ней достаточно места, но ее можно и скрыть).

Если вы случайно пометили задачу как выполненную, а затем удалили выполненные задачи, не паникуйте. Откройте боковую панель удаленных задач и нажмите на значок «галочка» рядом с задачей, которую нужно восстановить. Это вернет ее на прежнее место.

У меня плохая память, поэтому мне приходится записывать дела, заносить их в календарь, ставить напоминания. Такие приложения, как Errands, мне очень помогают, так как они не дают мне забыть о том, что мне нужно сделать.

Отметьте свои дела сегодня

Подводя итог, можно сказать, что Errands поможет вам упорядочить и расставить приоритеты в выполнении текущих задач, более эффективно используя время. Используйте его как базовый контрольный список или разделите задачи на подзадачи, чтобы решать их по частям.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.omgubuntu.co.uk

Похожие статьи

Комментарии (0)