Tomboy - приложение для ведения заметок
Наверное, все без исключения когда-нибудь сталкивались с проблемой: где бы срочно записать пару строк. Бывает требуется записать короткую заметочку, название программы, понравившийся афоризм или что-то другое.
А где записать-то?
Многие для этих целей открывают новый текстовый файл и в нем пишут то, что требуется. Так же поступал и я, пока не открыл для себя замечательную программу для записи коротких заметок - Tomboy.
По заявлению разработчиков, Tomboy - это простое и лёгкое в использовании приложение для ведения заметок с очень широкими возможностями.
Скриншоты
Описание Tomboy
Сильные стороны Tomboy:
- Tomboy после загрузки появляется в "трее", что позволяет всегда при необходимости быстро создать заметку.
- В написании заметки можно использовать простое форматирование текста: изменение размера шрифта, изменение цвета шрифта, создание списков и т.д.
- Есть удобный поиск по заметкам.
- В Tomboy можно объединить несколько заметок в один раздел - блокнот, что бывает очень удобно при огромном количестве последних.
- Если Вам не нравится как выглядит новая заметка, то можно отредактировать шаблон новой заметки.
- В Tomboy поддерживается проверка орфографии, для проверки орфографии на русском языке требуется установить пакет aspell-ru.
- Можно задать горячие клавиши для часто используемых действий, таких как создание новой заметки и т.д.
- В Tomboy поддерживается синхронизация Ваших заметок с онлайн-хранилищем Ubuntu One, с любым другим WEB-хранилищем ,а так же с выбранной локальной директорией.
- Поддерживается большое количество плагинов, которые могут расширить функционал программы. К примеру, для Tomboy существуют плагины, позволяющие интегрировать его в Evolution/Claws Mail, публикацию ваших заметок на популярных блог-платформах Wordpress и Blogspot, а так же многое другое. Все доступные плагины можно найти здесь.
- Программа имеет версии для ОС Windows, Linux и Mac OS.
Слабые стороны Tomboy:
- Tomboy написан с использованием библиотеки Mono, благодаря этому программа потребляет большое количество ОЗУ (порядка 50Мб).
- Язык интерфейса: русский
- Лицензия: GNU GPL
- Домашняя страница: http://projects.gnome.org/tomboy
Установка
- Скачать Tomboy можно с официального сайта проекта.
- Установить актуальную версию Tomboy в Ubuntu можно только с репозитория на launchpad.net:
echo "deb http://ppa.launchpad.net/tomboy-packagers/development/ubuntu `lsb_release -cs` main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.listsudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 8430BACD9518DB4B && sudo apt-get updatesudo apt-get install tomboy

Зарубин Иван
Эксперт по Linux и Windows
Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.
Похожие статьи
Чудовищная хрень! Она бы ещё периодически не глючила и не забывала важную информацию :(
Самый гениальный из всех блокнотов когда-либо существовавших и существующих на сегодняшний день! В винде может с ним очень слабо соперничать notik. В хороших руках Tomboy – незаменимый помощник и “палочка-выручалочка” в любой ситуации.
Это отличная программа, но попробуйте GNote (http://itshaman.ru/it-programmy-dlya-linux/156/gnote-analog-tomboy-bez-ispolzovaniya-mono). Лично я использую CherryTree (http://itshaman.ru/it-programmy-dlya-linux/165/cherrytree-zapisnaya-knizhka-ierarkhicheskoi-struktury)
А я стараюсь не пользоваться программами. Использую для этих целей онлайн сервис http://inmybook.ru
Я бы тоже пользовался, но паранойя не дает этого сделать ;)