MusicPod - новый проигрыватель музыки, подкастов и радио для Ubuntu

В разработке находится новый универсальный проигрыватель музыки, радио и подкастов для Ubuntu под названием MusicPod.

MusicPod построен на Flutter, предпочтительном фреймворке приложений Ubuntu. Элементы дизайна Flutter «Yaru» означают, что приложение имеет внешний вид, похожий на одноименную тему GTK, но не является приложением GTK.

MusicPod Flutter App

MusicPod может воспроизводить локальные аудио файлы из любой заданной вами директории. Ваша библиотека представлена в виде прокручиваемого списка. Список можно сортировать по исполнителю, альбому, названию трека или номеру трека. Встроенная строка поиска позволяет быстрее находить конкретные треки (а если вы ищете альбом, то можете получить доступ к просмотру альбома).

Вы получаете стандартные элементы управления воспроизведением во время воспроизведения (а также MPRIS для управления, когда вы не смотрите на приложение); есть также элементы управления для случайного воспроизведения треков, повтора одного трека и опции «Лайк»; приложение включает возможность создания и управления плейлистами.

Кроме того, MusicPod позволяет искать, просматривать, загружать и воспроизводить подкасты из онлайн-источника.

MusicPod позволяет искать и транслировать интернет-радиостанции. В настоящее время эта функция ограничена немецкими веб-радиостанциями, но будет расширена, чтобы охватить те же станции, которые есть в аналогах, таких как Shortwave.

Первое впечатление от MusicPod отличное. Хотя необходимы дальнейшие усовершенствования дизайна (например, найти более удачное место для кнопки Настройки и скрыть боковую панель на узких экранах), но задатки хорошего приложения определенно есть.

Полоска воспроизведения в нижней части окна особенно хороша (в других музыкальных приложениях элементы управления воспроизведением расположены сверху). Мне также нравится боковая панель, которую MusicPod показывает с правой стороны при максимальном увеличении окна (но хотелось бы, чтобы она показывалась и на меньших экранах).

Если вы используете свой ноутбук или ПК в качестве музыкального центра, пока занимаетесь чем-то другим, есть режим «полного экрана», который берет боковую панель, о которой я говорил выше, и растягивает ее на весь экран.

Но есть нюансы

Загвоздка в том, что MusicPod находится в стадии активной разработки. И несмотря на то, что он доступен в «стабильном» канале на Canonical Snap Store, он еще не готов стать вашим ежедневным музыкальным плеером, приложением для подкастов или радиоклиентом.

На данный момент MusicPod не «запоминает» настройки (например, музыкальный каталог, понравившиеся треки, плейлисты, размер окна); он не отображает обложки альбомов для .mp3 файлов, только для .m4a, и, наоборот, воспроизводит только .mp3 файлы, и ничего больше. Потоки радио и подкастов не работают, а захват эскизов не работает.

Я также обнаружил, что музыка не воспроизводится, если я дважды щелкаю на треке внутри библиотеки. Чтобы начать воспроизведение, мне приходилось либо немного перетаскивать индикатор прогресса по ползунку, либо нажимать кнопку «play» в заголовке библиотеки. После воспроизведения все работает нормально, и переходы к следующим трекам в последовательности (или рандомно) происходят отлично.

Но это ошибки, которые будут исправлены, а с некоторыми из них легко жить/обходить даже на этом этапе.

Я нахожу производительность приложений Flutter (по крайней мере, на моих установках Ubuntu) не слишком идеальной. Не ужасно, но при взаимодействии с пользовательским интерфейсом есть некая медлительность, которой нет в традиционных нативных наборах инструментов, таких как GTK. Это может быть связано с этой ошибкой, исправление которого уже готовится – просто нужно подождать.

В общем, MusicPod – это отличное приложение на Flutter, разработанное исключительно для рабочего стола Ubuntu. Пока оно не соответствует потребностям повседневного использования, но оно подает многообещающие надежды и точно станет хедлайнером в будущем.

Как установить MusicPod

Исходный код MusicPod – на GitHub, но самый простой способ опробовать его – это взять последний релиз из магазина Snap Store. Теоретически он поддерживает любую версию Ubuntu (и любой дистрибутив Linux), которая поддерживает Snap.

Не забывайте, что приложение относительно новое и, как уже упоминалось выше, имеет ошибки и недостающие функции. Но поскольку Snap изолирован от других частей вашей системы, вы можете попробовать его без особых проблем. Кроме того, вы будете получать новые версии приложения автоматически в фоновом режиме.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.omgubuntu.co.uk

Похожие статьи

Комментарии (0)