8 Лучших инструментов графического интерфейса MySQL/MariaDB

MySQL – одна из наиболее широко используемых систем управления реляционными базами данных с открытым исходным кодом (RDBMS), которая существует уже долгое время. Это передовая, быстрая, надежная, масштабируемая и простая в использовании СУБД, предназначенная для критически важных, высоконагруженных производственных систем.

В этом руководстве мы поделимся списком лучших инструментов графического интерфейса пользователя (GUI) MySQL для систем Linux.

1. dbForge Studio for MySQL

dbForge Studio for MySQL – один из самых надежных инструментов для разработчиков и администраторов баз данных. Мощный и всеобъемлющий инструмент MySQL GUI на Linux предоставляет все функциональные возможности, необходимые для разработки баз данных и выполнения сложных задач управления базами данных.

  • Проектирование и разработка баз данных направлены на ускорение написания кода и обеспечение его высокого качества с помощью функций завершения кода, форматирования, проверки синтаксиса, отладчика, а также инструментов для визуального построения и редактирования запросов.
  • * Управление базой данных предоставляет функции сравнения и синхронизации баз данных (данных и схем), генерации тестовых данных, миграции данных и документирования баз данных.
  • Администрирование базы данных предоставляет функции управления учетными записями, установки и настройки прав доступа, мониторинга производительности сервера, а также охватывает процедуры резервного копирования и восстановления.
  • Отчеты и анализ включают мастер и дизайнер отчетов, которые позволяют пользователям настраивать и получать подробные отчеты о работе всех инструментов с визуализацией данных.

dbForge Studio for MySQL поставляется с исчерпывающей документацией и профессиональной технической поддержкой. Все функции полностью поддерживаются на Windows, Linux и macOS.

1. phpMyAdmin

phpMyAdmin – возможно, самый популярный, бесплатный, с открытым исходным кодом и функциональным графическим интерфейсом инструмент для администрирования MySQL/MariaDB, особенно для служб веб-хостинга и среди разработчиков. Он работает в системах Linux, Windows OS, а также Mac OS X.

Это хорошо документированное приложение с интуитивно понятным веб-интерфейсом и поддержкой большинства функций MySQL для управления базами данных, таблицами, столбцами, отношениями, индексами, пользователями, правами доступа и т.д.. Она также поддерживает управление несколькими серверами, прямое выполнение любого оператора SQL, импорт данных в формате CSV и SQL, а также экспорт данных в CSV, SQL, XML, PDF и т.д.

phpMyAdmin также позволяет пользователям создавать графики макета вашей базы данных в различных форматах, создавать сложные запросы с помощью Query-by-example (QBE), осуществлять глобальный поиск в базе данных или ее подмножестве и многие другие функции.

2. MySQL Workbench

MySQL Workbench – еще один популярный и полнофункциональный графический инструмент для управления серверами и базами данных MySQL. Он является кроссплатформенным и работает в системах Linux, Windows и Mac OS X.

Он предоставляет три основные области функциональности:

  1. SQL Development – который позволяет пользователям управлять параметрами подключения к базе данных и выполнять SQL-запросы с помощью встроенного SQL-редактора.
  2. Data Modeling – для создания моделей схемы вашей базы данных в графическом виде, обратного и прямого проектирования между схемой и живой базой данных.
  3. Server Administration – позволяет создавать и администрировать экземпляры сервера.

Он доступен в двух редакциях: редакция сообщества, которая доступна бесплатно, и стандартная редакция предоставляет дополнительные функции корпоративного уровня.

3. DBeaver

DBeaver – это универсальный, бесплатный, с открытым исходным кодом и многоплатформенный инструмент управления базами данных, который создан для разработчиков, программистов SQL, администраторов баз данных и аналитиков. Он поддерживает не только базы данных MySQL и MariaDB, но и все популярные системы баз данных, включая PostgreSQL, Oracle, SQLite, SQL Server и MS Access.
DBeaver поставляется с хорошо продуманным и реализованным пользовательским интерфейсом (UI), а также мощным SQL-редактором с автодополнением ключевых слов, имен схем, имен таблиц и столбцов. Хотя программа поддерживает любую систему баз данных, имеющую драйвер JDBC, она может работать и с другими внешними источниками данных как с драйвером JDBC, так и без него.

4. Beekeeper Studio

Задуманная как простой и доступный кроссплатформенный SQL клиент, Beekeeper Studio является современным и простым в использовании SQL редактором и менеджером баз данных для MySQL, PostgreSQL, SQLite и SQL Server, доступным для Linux, Mac и Windows.

Студия Beekeeper доступна в двух редакциях: Beekeeper Studio community edition – это бесплатная версия Beekeeper Studio с открытым исходным кодом, а Beekeeper Studio ultimate edition – это коммерческая версия, которая поставляется с дополнительными функциями и имеет коммерческую лицензию для бизнеса.

5. Adminer

Adminer – это суперзамена phpMyAdmin, которая предлагает более аккуратный пользовательский интерфейс, лучшую поддержку функций MySQL, более высокую производительность, большую безопасность и может быть расширена с помощью плагинов.

Он состоит из одного PHP-файла, готового к развертыванию на целевом сервере баз данных, и поддерживает PHP 5, 7 и 8 с включенными сессиями. Adminer поддерживает MySQL, MariaDB, PostgreSQL, SQLite, MS SQL, Oracle, Elasticsearch, MongoDB и другие с помощью плагинов.

6. Navicat for MySQL

Navicat for MySQL поставляется с интуитивно понятным и хорошо продуманным графическим интерфейсом, который упрощает администрирование и разработку баз данных в системах Linux, Windows и macOS.

В нем есть расширенные безопасные соединения, легкое редактирование SQL, интеллектуальный дизайн базы данных, бесшовная миграция данных, поддержка темного режима и многие другие возможности.

7. OmniDB

Разработанный как простой, легкий, быстрый и безопасный, OmniDB является веб-инструментом с открытым исходным кодом, который упрощает управление базами данных с упором на интерактивность.

Он работает в большинстве браузеров, с любой операционной системы, и имеет унифицированное рабочее пространство, отзывчивый интерфейс, интеллектуальный редактор SQL с контекстным завершением кода SQL, редактор SQL с вкладками, упрощенное редактирование и интерактивные таблицы.

8. SQuirreL SQL

Простой, но многофункциональный SQuirreL SQL – это графический SQL-клиент для работы с несколькими базами данных, который позволяет пользователям просматривать структуру JDBC-совместимой базы данных, просматривать данные в таблицах, выполнять SQL-команды и многое другое.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.tecmint.com

Похожие статьи

Комментарии (1)

  • Как раз столкнулся с потребностью настольного приложения для Windows. Спасибо за статью.