Проблемы с Easy Print не возникнет у тех людей, которые уже давно в своей информационной системе внедрили технологию WSUS для обновления операционных систем, но те айтишники, которые в силу каких-то причин этого еще не сделали, ждет немного ручной работы.
Работа с сервером терминалов в ОС Windows 2008 Server и выше намного приятнее, чем во всех предыдущих версия этой ОС. Раньше приходилось пользоваться сетевым общим доступом, чтобы настроить без геморройную печать на сервере через терминал. Встроенные функции RDP протокола 6.0 не позволяли этого делать автоматически с WIN-принтерами. Но так как чаще всего в небольшие организации покупаются относительно недорогие принтеры, которые абсолютно все относятся к таким принтерам.
Весь «квест» приведен ниже с указанием ссылок для загрузки нужных бибилиотек и дополнений с сайта Microsoft:
- Устанавливаем на операционную систему самый последний Services Pack 3 (для x32: загрузить с Microsoft, для x64: не существует).
- Устанавливаем MSXML 6.0 (загрузить с Microsoft).
- Пакет Microsoft XML Paper Specification Essentials Pack, который называется XPS EP (загрузить с Microsoft).
- Устанавливаем Microsoft .NET Framework 3.0 SP1 (именно SP1). Для его установки нужно установить сначало Microsoft .NET Framework 2.0 + SP2, а уже потом Microsoft .NET Framework 3.0 SP1. Проще всего установить Microsoft .NET Framework 3.5 SP1, который включает все вышеописанное (загрузить с Microsoft).
- Обновляем RDP-клиент – KB969084 (загрузить с Microsoft).
- Перегружаем компьютер.
Собственно это и все. Далее в RDP-клиенте, при подключении, ставим галку для проброса принтеров и благополучно подключаемся. Из личного опыта могу сказать, что пробрасываются все принтеры, даже WIN-принтеры, драйвера которых в редких случаях нужно обновить.
Проблемы с принтерами HP
Некоторые принтеры HP успешно «появляются» в терминальной сессии, но печать на них не идет. Эту проблему можно решить использованием универсального драйвера принтера HP Universal Print Driver PCL5. Отдельно обращаю внимание, что нужен именно PCL5. Для начала пробуем установить обновленный драйвер на клиентский компьютер. Если печать не пошла, то добавляем драйвер и на сторону сервера. Обычно помогает обновление только клиентского драйвера.
После установки универсального драйвера необходимо отключить уведомления о состоянии принтера в драйвере HP на клиентском компьютере. (Правой кнопкой мыши по принтеру – Свойства принтера – Параметры устройства – Уведомление о состоянии принтера – выбрать ВЫКЛ.)
Комментарии (3)