Хотя и компьютерных вирусов для операционных систем на ядре Linux не так и много, точнее их можно пересчитать по пальцам, но они все же есть. Помимо вирусов еще есть очень большая проблема - вредоносное программное обеспечение, которое способно подвергнуть опасности, передать важную информацию или просто предоставить доступ злоумышленнику к той информации, доступ к которой является строго конфиденциальный.
Для того, чтобы своевременно обнаружить руткиты в ОС, есть замечательная утилита - rkhunter, которая осуществляет проверку вашей операционной системы по нескольким признакам, а именно по базе данных сигнатур, по открытым сетевым портам, по подложным копиям важных системных файлов и так далее.
В операционной системе Ubuntu это приложение входит в официальный репозиторий и есть возможность установить его одной командой:
Владельцы других дистрибутивов могут ознакомится со способами установки на официальном сайте rkhunter.
Установка не должна занять много времени, после которой необходимо обновить базу данных сигнатур командой:
Чтобы запустить проверку операционной системы, необходимо выполнить команду:
По умолчанию после каждого теста нужно нажимать любую клавишу для того, чтобы успеть ознакомится с промежуточными результатами, если этого не требуется, то можно запустить проверку с ключом --sk:
Или вообще без вывода на экран какой-либо информации:
Проверка серверов на наличие руткитов
Если проверка будет запускаться на сервере, то целесообразнее поставить задачу в планировщик crontab, чтобы каждый раз не делать это вручную. Для этого открываем список задач:
В конце файла добавляем новую запись:
0 1 * * * rkhunter --check
Эта запись "говорит" планировщику, что обновление сигнатур будет происходить ежедневно в 23.59, а проверка системы в 01.00.
А для того, чтобы результаты проверки были всегда на виду, настраиваем ежедневное уведомление по электронной почте (работает, если на этом сервере уже настроен postfix или exim).
- Для этого открываем конфигурационный файл /etc/rkhunter.conf:
sudo nano /etc/rkhunter.conf
- Добавляем значение параметру MAIL-ON-WARNING. Должно получится, к примеру, так:
# NOTE: This option should be present in the configuration file.
#
#MAIL-ON-WARNING=me@mydomain root@mydomain
MAIL-ON-WARNING="admin@itshaman.ru"
После этого при обнаружении проникновения Вы будите "в курсе".
Вообще rkhunter - это действенный способ проверки ОС на наличие руткитов.
Как говорится: "Береженого - Бог бережет!".
Комментарии (4)