Ключи репозитория в Ubuntu

Суть проблемы


После случайного удаления одного из ключей репозитория в списке источников стандартного приложения Synaptic, многие сталкиваются с такого рода сообщениями после обновления списка доступных пакетов:



W: Ошибка: http://ppa.launchpad.net maverick Release: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 1DABDBB443436767
W: Ошибка: http://ppa.launchpad.net maverick Release: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 9E35548B4GFC06220

Эта ошибка говорит о том, что добавленный репозиторий не имеет загруженного ключа безопасности и тем самым может содержать не проверенное программное обеспечение. В данном примере речь идет о двух репозиториях, которые не имею таких ключей. Ошибка не является смертельной, но ее наличие гипотетически подвергает Вас опасности использования этого репозитория.


Приложения из этого репозитория можно установить, но их установка будет сопровождаться постоянными расспросами.

Решение проблемы


Решить сложившуюся проблему можно выполнением всего-лишь одной команды, которая автоматически найдет все доступные ключи репозиториев и добавит их в систему. Основным достоинством этой команды является то, что таким образом можно найти и добавить несколько ключей за один раз.


Команда эта выглядит так:

sudo apt-key adv —recv-keys —keyserver keyserver.ubuntu.com `sudo aptitude update 2>&1 | grep -o „[0-9A-Z]{16}$“ | xargs`

Ее исполнение обязательно потребует права суперпользователя, так как само действие работы со списком ключей носит административный характер.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (0)