Автоматически загружаем новую версию антивируса Dr.Web CureIt!

Зачем нужно обновлять автоматически Dr.Web CureIt!?

Дистрибутив на официальном сайте обновляется несколько раз в день, вслед за пополнением вирусной базы антивируса и занимает уже порядка нескольких десятков мегабайт. Ситуации, в которых может понадобится этот удобный антивирус, могут возникнуть в самый неподходящий момент, когда никто этого не ожидает.


Загружать антивирус каждый раз, как это потребуется, не всегда возможно, так как 10-15 минут, которые он будет загружаться, выбивают из рабочей колеи и отнимают драгоценное время.


Конечно же для домашнего использования это не актуально, так как ситуаций, в который требуется немедленное включение стороннего антивируса, практически нет. Да и в такие редкие случаи, никто особо не торопит.


Надобность в этом скорее всего в корпоративном сегменте, где есть сервера или компьютеры, которые работают круглосуточно и есть потребность в альтернативном инструменте антивирусной проверки.

Как сделать автоматическое обновление Dr.Web CureIt!?

Вся реализации задумки сводится к написанию простого скрипта, который будет загружать Dr.Web CureIt!, по расписанию. Точнее скрипт будет выполнятся по расписанию, используя стандартный инструмент Windows «Планировщика задач».


Автоматически загружаем новую версию антивируса Dr.Web CureIt!:



  1. Устанавливаем дополнительное программное обеспечение

    Для работы скрипта нужно установить wget, который доступен на официальном сайте и установить в ОС Windows. Утилита wget предназначена для загрузки любого содержимого из сети Интернет с помощью командной строки Windows и должна быть просто установлена в ОС. Дополнительной настройки никакой не требуется.


  2. Создаем скрипт.

    Для этого необходимо создать файл download_cureit.bat, в который необходимо поместить код:


    «c:Program FilesGnuWin32inwget» http://terrance.drweb.com/pub/drweb/cureit/setup.exe -O D:softAntiViruscureit.exe

    где D:softAntiViruscureit.exe – это путь куда необходимо загружать антивирус.


  • Добавляем скрипт в расписание.

    Для запуска окна можно выполнить команду taskschd.msc в окне Пуск→Выполнить или через графическую оболочку вручную перейти Пуск→Администрирование→Планировщик заданий и добавить задание на исполнение скрипта по требуемому расписанию. Оптимальным решением будет установить ежедневное исполнение в 6 часов 00 минут. Хотя расписание может быть любым, все на ваше усмотрение.



  • Во время первого исполнения скрипт будет загружать доступную для загрузки версию Dr.Web CureIt! и помещать ее в указанную вами директорию. При последующих загрузках скрипт будет перезаписывать файл cureit.exe.

    Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

    Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

    Вдохновлен

    Комментарии (11)

    • n1k0n

      ништяк))

    • Рома

      > абсолютно бесплатная версия антивируса
      Как бы не так… Бесплатен он только для не коммерческого использования. А если ты админ и юзаешь его для удаления зверья у себя в конторе или на подработке, то надо денежку отстегивать.

    • Mut@NT

      Рома: Как бы не так… Бесплатен он только для не коммерческого использования. А если ты админ и юзаешь его для удаления зверья у себя в конторе или на подработке, то надо денежку отстегивать.

      Можно поподробнее, где есть об этом упоминание.

    • … проблема ещё в том, что прежде закачивания надо удалять старую версию. а то wget будет скачивать новые версии с именами cureit.exe.1, потом cureit.exe.2 и т.д.

    • Mut@NT

      sashakrasnoyarsk: … проблема ещё в том, что прежде закачивания надо удалять старую версию. а то wget будет скачивать новые версии с именами cureit.exe.1, потом cureit.exe.2 и т.д.

      В этой реализации происходит перезапись файла. Косяк может быть только, если кто-то будет в этот момент пытаться ее загрузить. Поэтому в расписании лучше всего указать время когда никто это сделать не может

    • 111

      Mut@NT: Можно поподробнее, где есть об этом упоминание.

      Лицензию необходимо приобрести в случае если Вы собираетесь проверить и вылечить:

      * Ваш офисный компьютер * Компьютеры Ваших сослуживцев * Корпоративный сервер * Если Вы оказываете услуги по лечению компьютеров другим лицам. http://www.freedrweb.com/cureit/buy/
    • dmon

      Хороший сканер. Спасибо за статью, обязательно воспользуемся :)
      Кстати, а лечащая утилита от Касперского также не обновится?

    • Mut@NT

      111: * Ваш офисный компьютер * Компьютеры Ваших сослуживцев * Корпоративный сервер * Если Вы оказываете услуги по лечению компьютеров другим лицам. http://www.freedrweb.com/cureit/buy/

      Спасибо. Действительно не бесплатный для корпоративного рынка. Исправлю в статье

      dmon: Хороший сканер. Спасибо за статью, обязательно воспользуемся :)
      Кстати, а лечащая утилита от Касперского также не обновится?

      Нужно будет посмотреть на досуге откуда обновляется Kaspersky. Я просто DrWeb только пользуюсь

    • Максим

      А у меня не работает. Делаю всё, как написано. Правда качаю cureit 6 и cureit 7. Думаю из-за ссылок на скачивание. Вот ссылки: http://www.freedrweb.com/download+cureit/?nc=t&lng=ru и http://f2.drweb.com/download+cureit+beta/. windows xp sp3.

    • Максим

      Хм, вроде была проблема с путём, куда закачивать, да и файрволл блокировал + на сайте нет прямой ссылки. хоть 7-ой нормально качаться стал…

    • если его скачать на флешку а потом поставить на свой комп и если показывает что нет учетной записи.будет ли автоматически загружатся с флешки?