Как проверить и восстановить жесткий диск на наличие плохих секторов и ошибок в Windows 11

Жесткий диск или SSD – это энергонезависимая память, используемая в компьютерах и других электронных устройствах. Это означает, что он не теряет свои данные при потере или отключении питания. Однако, как и все электронные устройства, жесткие диски также имеют свойство стареть и подвержены физическим повреждениям.

Это означает, что все еще существует вероятность потери данных из-за физического повреждения жесткого диска, он может быть старым или подвергнуться электрическому повреждению из-за резких отключений и скачков напряжения. В любом случае, по тем или иным причинам на нем могут образовываться плохие сектора. Данные на них не только безвозвратно теряются, но и становятся непригодными для использования. Восстановление данных с таких секторов может стать невозможным.

В этой статье рассказывается о том, что такое плохие сектора (bad) на жестком диске, каковы симптомы плохих секторов, как проверить диск (диски) на наличие плохих секторов и как их восстановить без необходимости замены жесткого диска или безвозвратной потери данных.

Что такое плохие сектора на жестком диске?

Жесткий диск хранит данные на магнитном диске. Диск разделен на дорожки, а каждая дорожка – на сектора. В каждом секторе хранится фиксированное количество данных, доступных человеку. Раньше каждый сектор состоял из 512 байт. Однако современные жесткие диски и твердотельные накопители имеют сектора размером 4096 байт.

Когда сектор повреждается, данные на нем становятся поврежденными, нечитаемыми и недоступными (за исключением некоторых случаев, когда возможно восстановление данных). Плохие сектора могут возникать из-за физических повреждений или логических повреждений .

Типы плохих секторов на жестком диске

Существует два типа плохих секторов на жестком диске:

  1. Физические плохие сектора
    Физические плохие сектора возникают в результате физического повреждения жесткого диска. Это может произойти в результате падения жесткого диска, удара по нему молотком или причинения ему физического вреда любым другим способом. Физические повреждения также могут возникнуть из-за царапин на диске от прикосновения головки к диску или из-за нарушения магнитного поля. Обычно данные с физически поврежденных дисков получить невозможно.
  2. Логические (мягкие) плохие сектора
    Логические плохие сектора возникают из-за естественного износа жесткого диска или старости. На твердотельных накопителях плохие сектора могут возникать из-за деградации флэш-памяти, избыточного предоставления ресурсов или неправильного выравнивания. Данные из логических плохих секторов часто можно восстановить, и такие сектора также часто можно исправить. Логические плохие сектора можно восстановить путем перезаписи секторов нулями, что стирает данные навсегда.

Причины возникновения плохих секторов (bad-блоков)

Как уже говорилось, причин возникновения плохих секторов на жестком диске может быть множество. Вот несколько возможных причин:

  1. Жесткий диск был физически поврежден
    Под определением «физическое повреждение» подразумевается не только удар по жесткому диску или его падение. Царапины на диске жесткого диска от головки рычага привода также относятся к физическим повреждениям. Кроме того, возможны магнитные повреждения, которые нарушают выравнивание магнитного покрытия диска. На диске также могут появиться сбойные сектора из-за перегрева.
  2. Внезапное отключение питания
    Внезапное отключение питания и скачки напряжения могут навсегда повредить жесткий диск
  3. Старение устройства
    Старение устройства – это естественное явление, которое затрагивает все электронные устройства. У каждого устройства есть свой срок службы, независимо от того, движутся ли в нем подвижные или статичные детали. Поэтому чем старше жесткий диск, тем выше вероятность появления на нем плохих секторов.
  4. Вирусы
    Сильные вредоносные программы и вирусы способны повредить данные на жестком диске. Плохие сектора на жестком диске могут быть вызваны внутренними повреждениями жесткого диска, которые вызваны повреждением данных.

Признаки поврежденных секторов на диске

Операционная система Windows может сообщать или не сообщать вам об обнаружении поврежденного сектора на диске. В этом случае вы можете столкнуться со следующими сообщениями об ошибках:

Windows detected a hard disk problem.
Bad sectors were encountered during the format. These sectors cannot be guaranteed to have been cleaned.
Repairing disk errors. This might take over an hour to complete

Это самые распространенные ошибки, с которыми вы можете столкнуться при выполнении различных задач на компьютере, когда Windows обнаруживает плохие сектора. Последняя ошибка обычно возникает при загрузке компьютера, а ошибка в середине – при форматировании раздела.

Кроме того, иногда плохие сектора остаются необнаруженными. В этот момент вы можете заметить другие симптомы, указывающие на наличие одного или нескольких поврежденных секторов на одном из ваших жестких дисков. Это может быть как один, так и несколько:

  • Система периодически зависает.
  • Жесткий диск издает странные звуки и чаще, чем обычно.
  • Вы не можете отформатировать жесткий диск или раздел.
  • Компьютер часто показывает вам синий экран смерти (BSoD).
  • Файлы и папки повреждены и стали недоступны.
  • Система больше не загружается
  • Любая задача, связанная с жестким диском, зависает или застревает на середине процесса, например форматирование или чтение с него.

Если у вас один или несколько таких симптомов, скорее всего, на вашем жестком диске повреждены сектора. Однако есть только один способ убедиться в этом – проверить жесткий диск на наличие поврежденных секторов.

Как проверить состояние жесткого диска и наличие плохих секторов в Windows

На компьютере с Windows существует несколько методов проверки жесткого диска на наличие плохих секторов, как собственных, так и сторонних. Хотя ниже я рассмотрел оба метода, штатные методы проверки диска на наличие поврежденных секторов в Windows не столь полны, как те, которые предлагаются сторонними программами.

Проверка состояния диска из «Настроек»

Приложение «Настройки» Windows 11 показывает предполагаемый оставшийся срок службы жесткого диска. Однако информация представлена только в процентах и не раскрывает, есть ли на нем поврежденные сектора или нет.

Чтобы проверить состояние жесткого диска из приложения «Настройки», выполните следующие действия:

Нажмите клавишу Win + i, чтобы запустить приложение «Settings».

Перейдите в раздел System .

Нажмите Storage.

Разверните раздел «Дополнительные параметры хранения данных» и нажмите «Диски & тома» под ним.

Нажмите Свойства перед диском.

Не нажимайте «Свойства» перед разделом; только диск.

В разделе «Состояние диска» вы найдете «Оценка оставшегося срока службы».

Проверка и восстановление диска на наличие поврежденных секторов через File Explorer

Вы также можете использовать File Explorer, а точнее, инструмент проверки ошибок, чтобы выполнить быстрое сканирование диска, чтобы проверить, есть ли на нем поврежденные сектора или нет. Вот как это делается:

Нажмите клавишу Win + E, чтобы запустить File Explorer.

Правой кнопкой мыши щелкните раздел и выберите Properties .

Перейдите на вкладку Tools.

Нажмите Check в разделе «Error checking».

Нажмите кнопку «Сканировать диск» в диалоговом окне.

Сейчас программа будет сканировать диск, что может занять некоторое время, в зависимости от производительности системы и размера раздела.

Если ошибок не обнаружено, закройте диалоговое окно. Однако если были обнаружены плохие сектора, выберите «Автоматическое исправление ошибок файловой системы» и «Сканировать и попытаться восстановить плохие сектора», а затем нажмите Старт .

После выполнения описанных выше действий Windows попытается исправить плохие сектора. Как уже говорилось, их можно будет исправить только в том случае, если это логические плохие сектора.

Проверка состояния диска из командной строки

Вы также можете проверить состояние диска из командной строки. Как я уже говорил, этот метод не очень полный и позволяет лишь узнать, можно ли продолжать использовать этот жесткий диск без потери данных.

В командной строке выполните следующие команды, чтобы проверить состояние жесткого диска (дисков) на вашем компьютере:

wmic diskdrive get model, status

Выполнив эту команду, вы узнаете состояние каждого жесткого диска на вашем компьютере. Если статус показывает «OK», это означает, что вы можете продолжать использовать жесткий диск, поскольку он не выйдет из строя в ближайшее время. Если же отображается «Pred Fail», что является сокращением от «Predictive Failure», это означает, что диск может вот-вот выйти из строя на основе анализа его SMART-параметров. Это предупреждение о необходимости скорейшей замены диска во избежание потери данных.

Проверка и исправление поврежденных секторов с помощью Command Prompt

Простая команда выше проверяет только состояние жесткого диска и не сообщает о его поврежденных секторах. С помощью другой команды можно проверить и, возможно, исправить поврежденные сектора на диске. Это можно сделать с помощью утилиты CHKDSK или «Check Disk», которая входит в состав Windows.

Утилита CHKDSK utility – это инструмент, который сканирует жесткий диск на наличие поврежденных файлов и исправляет их. Она также сканирует диск на наличие поврежденных секторов и пытается их восстановить. Если не удается восстановить поврежденные сектора, она сообщает операционной системе, что их нельзя использовать, что позволяет снова нормально работать с диском.

Иногда утилита CHKDSK запускается автоматически при загрузке компьютера, если обнаруживает какие-либо аномалии, например неправильное выключение или сбой загрузки Windows. Однако в таких случаях утилита не выполняет никаких исправлений, пока не получит соответствующие указания.

Чтобы запустить утилиту CHKDSK, выполните следующую команду в поднятой командной строке, введя букву диска для сканируемого раздела:

Chkdsk C: /f /r /x

Параметр /f исправляет ошибки, параметр /r находит плохие сектора и восстанавливает читаемую информацию, а параметр /x заставляет том сначала отключиться, а потом запустить проверку.

Выполнив указанную выше команду, перезагрузите компьютер. После перезагрузки запустится утилита Check Disk и просканирует жесткий диск. Она должна автоматически обнаружить и попытаться восстановить все поврежденные сектора.

Этот этап может занять некоторое время, в некоторых случаях несколько часов. Дайте сканированию завершиться и перезагрузитесь в Windows.

Как восстановить поврежденные сектора на жестком диске

Утилита CHKDSK попыталась восстановить поврежденные сектора, если таковые были обнаружены. Однако исправить поврежденные сектора жесткого диска можно и другими способами. К ним относятся использование сторонних приложений, о которых мы расскажем ниже.

Вы можете попытаться восстановить поврежденные сектора с помощью PowerShell и дефрагментации дисков.

Восстановление поврежденных секторов с помощью PowerShell

Чтобы попытаться исправить поврежденные сектора на разделе с помощью Windows PowerShell, выполните следующие действия:

Запустите поднятый экземпляр PowerShell.

Запустите следующую команду, введя букву диска для раздела, который нужно восстановить:

Repair-Volume [DriveLetter] –OfflineScanAndFix

Затем выполните следующую команду:

Repair-Volume [DriveLetter] –Scan

Перезагрузите компьютер.

После выполнения описанных выше действий проверьте, можно ли теперь найти поврежденные сектора на жестком диске.

Дефрагментация диска

Еще одним потенциальным решением для исправления плохих секторов на жестком диске является дефрагментация диска. Когда файлы редактируются, они, естественно, разбиваются на части и сохраняются на жестком диске. Дефрагментация позволит вернуть различные части документов в единое место. Это часто приводит к исправлению поврежденных секторов и позволяет восстановить поврежденные файлы.

Вот как дефрагментировать раздел диска:

Найдите «Дефрагментация и оптимизация дисков» в меню Пуск и откройте инструмент.

В инструменте выберите проблемный раздел и нажмите Оптимизировать .

Это приведет к дефрагментации диска. Вы можете повторить эти действия и для других разделов диска.

После завершения работы проверьте, не обнаружены ли на жестком диске поврежденные сектора. Для этого можно воспользоваться сторонними приложениями, о которых пойдет речь ниже.

Сканирование и восстановление поврежденных секторов жесткого диска с помощью сторонних приложений

Существует длинный список сторонних приложений и утилит, которые можно использовать для сканирования, проверки и восстановления поврежденных секторов на жестком диске. Эти комплексные приложения также предлагают другие инструменты, такие как проверка состояния диска, зануление блоков для ремонта и многое другое.

Здесь представлены несколько наших лучших приложений для проверки и ремонта плохих секторов на жестких дисках.

Hard Disk Sentinel

Hard Disk Sentinel – мой самый любимый инструмент для мониторинга и устранения неисправностей жестких дисков. Он предоставляет информацию о состоянии и температуре жесткого диска (дисков) в режиме реального времени, а также множество других удобных инструментов.

Платная версия Hard Disk Sentinel может использоваться для сканирования и восстановления поврежденных секторов на жестком диске. Для этого достаточно выполнить Поверхностный тест с помощью специальной кнопки вверху, выбрать «Ремонт диска (тест чтения с восстановлением секторов)» в качестве Типа теста и начать тест. Теперь Hard Disk Sentinel просканирует и восстановит жесткий диск на предмет поврежденных секторов.

HD Tune Pro

HD Tune Prop предоставляет аналогичные функции, что и Hard Disk Sentinel. Единственное существенное отличие заключается в том, что HD Tune Pro предоставляет 15-дневный пробный период для полнофункционального приложения, в то время как бесплатная версия Hard Disk Sentinel блокирует все основные функции.

В HD Tune Pro вы можете проверить и восстановить жесткий диск на наличие поврежденных секторов с помощью пробной версии. В программе перейдите на вкладку «Сканирование ошибок» и нажмите Старт, чтобы начать сканирование. Приложение просканирует каждый сектор на диске и выделит плохие (поврежденные) сектора красным цветом.

HD Tune Pro также предоставляет другие функции, связанные с жестким диском, такие как состояние его здоровья, мониторинг диска, тесты случайного доступа и многое другое.

Дополнительно вы можете полностью стереть жесткий диск и заполнить его нулями, которые потенциально могут восстановить логические плохие сектора. Эта функция называется «нулевое заполнение».

SeaTools

SeaToolsis – утилита от Seagate – известного производителя жестких дисков. К сожалению, истинный потенциал этой утилиты ограничен только аппаратным обеспечением Seagate. Однако некоторые функции, такие как мониторинг состояния и простое сканирование, могут быть выполнены на жестких дисках других производителей.

Как и рассмотренные выше инструменты, она может использоваться для мониторинга состояния жесткого диска и проверки наличия поврежденных секторов.

Другие инструменты

На этом список инструментов не заканчивается. Существует масса легального программного обеспечения, способного всесторонне просканировать и устранить плохие сектора на жестком диске. Некоторые из них даже способны выполнять те же тесты на внешних жестких дисках.

Вот несколько других инструментов, которые вы можете попробовать для проверки и восстановления плохих секторов на жестких дисках:

  • HDDScan
  • EaseUS Partition Master
  • AOMEI Partition Assistant
  • Macrorit
  • Abelssoft CheckDrive

Заключение

Плохие сектора на жестком диске подобны вирусу. В один день вы можете получить доступ к своим файлам и папкам, а в другой, возможно, даже не сможете восстановить потерянные данные из-за плохих секторов. Поэтому важно обнаружить и устранить поврежденные сектора до того, как они станут хуже.

Если вы успешно устраните поврежденные сектора на диске, вы можете даже заметить, что система начнет работать лучше. Скорость чтения и записи улучшится, а замеченные ранее задержки, уменьшатся.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.itechtics.com

Похожие статьи

Комментарии (0)