Как скачивать торренты из командной строки в Ubuntu

Хотя у торрентов не самая лучшая репутация, в их использовании есть много положительных сторон. Для начала, если вы хотите поделиться файлом, это отличный способ выделить пропускную способность. Больше не нужно размещать серверы загрузки. Просто раздайте торрент своему сообществу, и пусть они раздадут его! Низкие счета за пропускную способность и быстрая передача для всех!

По большей части, торрент в Linux осуществляется через графические клиенты. Однако, возможно, вам будет интересно узнать, что торренты можно раздавать прямо в терминале. В этой статье мы расскажем вам, как скачивать торренты в последней версии Ubuntu LTS.

Установка торрент-клиента CLI на Ubuntu

Существует множество хороших торрент-клиентов на основе CLI, но лишь немногие из них так же хороши, как transmission-cli . Он самый простой в использовании из всех существующих и похож на самый используемый торрент-клиент в Linux (Transmission).

Чтобы установить transmission-cli, откройте окно терминала и введите следующую команду:

sudo apt install transmission-cli

Добавление торрента в Transmission

Добавление торрента в transmission-cli довольно простое. Начните с поиска торрент-файла на предпочитаемом вами торрент-дистрибьюторе. В этом руководстве мы будем использовать торрент-файл релиза Ubuntu MATE LTS.

Загрузка торрента с помощью URL

Transmission CLI может загружать торренты непосредственно с URL, выполнив следующие действия:

transmission-cli https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/releases/22.04/release/ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso.torrent -w ~/Downloads

Этот метод отлично подходит, если пользователь находится в затруднительном положении и просто хочет, чтобы загрузка произошла как можно быстрее.

Скачивание торрента с помощью магнитных ссылок

Торрент-клиент Transmission CLI также поддерживает magnet-ссылки. Чтобы загрузить торрент с помощью magnet-ссылки, попробуйте сделать следующее:

transmission-cli magnet:?xt=urn:btih:0223dcb7785d09dbdff5839a089774277a66b4c9&dn=ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso -w ~/Downloads

Загрузка торрента с помощью торрент-файлов

И наконец, Transmission CLI может начать загрузку через локальный торрент-файл. Получите торрент-файл обычным способом (через веб-браузер) или найдите ссылку на торрент-файл и скачайте его через терминал с помощью wget.

Например:

wget https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/releases/22.04/release/ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso.torrent

Для загрузки через торрент-файл выполните следующие действия:

transmission-cli ./ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso.torrent -w ~/Downloads

Включение блок-листа пиров

Поскольку transmission-cli работает иначе, чем его графический аналог, он часто не сохраняет свои настройки. Это означает, что вам нужно указывать блок-листы пиров каждый раз, когда вы скачиваете торренты в Ubuntu. Флаг -b включает блок-лист. Чтобы использовать его при загрузке, следуйте этому примеру:

transmission-cli https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/releases/22.04/release/ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso.torrent -w ~/Downloads -b https: // mirror.codebucket.de/transmission/blocklist.p2p.gz

Загрузка торрентов с шифрованием

Хотя скачивать нечистые файлы с торрентов не рекомендуется, такое случается. Чтобы защитить себя при скачивании файлов такого типа, можно зашифровать трафик при скачивании торрентов в Ubuntu. Вот как это сделать:

transmission-cli https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/releases/22.04/release/ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso.torrent -w ~/Downloads -er

Флаг -er указывает transmission-cli, что он требует шифрования со всеми пирами, к которым он подключается. Это может снизить скорость передачи данных, поэтому этот вариант может подойти не всем, особенно тем, у кого медленное соединение.

Чтобы скачивать с зашифрованным трафиком, но при этом увеличить скорость передачи данных, попробуйте использовать флаг -ep. Это сообщит клиентам, что клиент предпочитает шифрование, но не требует его.

transmission-cli https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/releases/22.04/release/ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso.torrent -w ~/Downloads -ep

Полезно знать: узнайте, как защитить свои данные в Linux, зашифровав локальные файлы с помощью Tomb

Изучение других флагов передачи

Transmission-cli до краев наполнен всевозможными опциями. Чтобы просмотреть эти опции, выполните команду transmission-cli --help . В результате будут выведены различные модификаторы команд и флаги, которые пользователи могут добавить в свои команды transmission-cli для улучшения качества загрузки. Например, вы можете ввести transmission-cli -d 800, чтобы ограничить общую пропускную способность клиента до 800 килобайт в секунду.

Загрузка торрентов с помощью rTorrent

Помимо Transmission CLI, вы можете использовать и другие терминальные торрент-клиенты для управления загрузкой торрентов. Часто это инструменты, работающие только в терминале, что означает, что они содержат функции, ориентированные на автоматизацию и макросы.

rTorrent – это популярный торрент-клиент с TUI, который позволяет автоматически обрабатывать соотношение долей, TOR и автоматически собирать торрент-файлы с веб-сайтов. Чтобы установить его в Ubuntu, выполните следующую команду:

sudo apt install rtorrent

Чтобы добавить торрент-файл в rTorrent, откройте новую сессию терминала и выполните rtorrent . В результате загрузится пользовательский интерфейс клиента, который займет весь экран терминала.

Нажмите Enter, чтобы открыть подсказку torrent, затем введите путь к торрент-файлу. Это может быть локальный файл «.torrent» или удаленная ссылка.

Нажмите клавишу со стрелкой вниз, чтобы выбрать первый торрент-файл, затем нажмите Ctrl + S, чтобы начать загрузку нового торрента.

Загрузка торрентов с помощью aria2c

Aria2c – это легкий и очень минимальный менеджер загрузок для Linux. В отличие от Transmission и rTorrent, aria2c является мультипротокольным клиентом загрузки, что означает, что вы также можете использовать его для загрузки неторрентных файлов. Вы можете получить его, выполнив следующую команду:

sudo apt install aria2c

Чтобы скачать торрент с помощью aria2c, запустите программу, указав путь к файлу «.torrent», который вы хотите скачать. Как и в rTorrent, это может быть локальный или удаленный путь:

aria2c https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/releases/22.04/release/ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso.torrent

Вы также можете скачивать торрент-файлы прямо в aria2c, используя их magnet-ссылки:

aria2c magnet:?xt=urn:btih:0223dcb7785d09dbdff5839a089774277a66b4c9&dn=ubuntu-mate-22.04.3-desktop-amd64.iso

Хотя загрузка с помощью команды вместо модного графического интерфейса кажется не столь эффектной, вы ошибаетесь. Например, Transmission CLI имеет больше возможностей, чем даже большинство основных графических клиентов. Между тем rTorrent и aria2c также являются отличными альтернативами, предоставляющими такие уникальные возможности, как обработка соотношений и поддержка нескольких протоколов.

Загрузка торрент-файлов – это лишь одна из немногих вещей, которые можно делать в терминале.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.maketecheasier.com

Похожие статьи

Комментарии (0)