Как установить и настроить TFTP-сервер на Ubuntu и Debian

TFTP ( Trivial File Transfer Protocol ) – это простой протокол передачи файлов, который часто используется для передачи файлов между компьютерами на удаленном сетевом узле.

Он легкий и не предоставляет расширенных возможностей FTP или SFTP, но обычно используется для таких задач, как настройка сетевых устройств и обновление прошивки.

В этой статье мы рассмотрим, как установить и настроить TFTP-сервер на дистрибутивах Ubuntu и Debian

Шаг 1: Установка TFTP-сервера на Ubuntu

Откройте терминал в вашей системе и выполните следующие команды apt для обновления списка пакетов локального ПО и установки TFTP-сервера, как показано на рисунке.

sudo apt update
sudo apt install tftpd-hpa

В процессе установки очень важно убедиться, что мы выбрали правильный пакет, поскольку нам требуется расширенная версия TFTP, известная как пакет tftp-hpa.

После завершения установки давайте подтвердим, что TFTP-сервер запущен и успешно установлен.

sudo systemctl status tftpd-hpa.service

В качестве альтернативы можно настроить TFTP-сервер на автоматический запуск во время загрузки.

sudo systemctl enable tftpd-hpa

Важно понимать, что протокол TFTP не имеет средств аутентификации и безопасности. Поэтому желательно, чтобы на удаленном сервере были установлены меры контроля доступа или брандмауэр. Эти ограничения доступа зависят от конкретного сервера и должны быть настроены в соответствии с индивидуальными требованиями.

Шаг 2: Настройка TFTP-сервера на Ubuntu

После завершения установки необходимо настроить основной файл конфигурации почтового TFTP сервера, расположенный по адресу /etc/default/tftpd-hpa .

Откройте этот файл с помощью вашего любимого текстового редактора или используйте следующую команду.

sudo nano /etc/default/tftpd-hpa

В редакторе измените значения TFTP_DIRECTORY и TFTP_ADDRESS, отредактировав их так, чтобы они выглядели следующим образом.

TFTP_USERNAME="tftp"
TFTP_DIRECTORY="/var/lib/tftpboot"
TFTP_ADDRESS="0.0.0.0:69"
TFTP_OPTIONS="--secure"

Файл конфигурации по умолчанию включает следующие настройки:

  • TFTP_USERNAME: Указывает пользователя, используемого TFTP для выполнения.
  • TFTP_DIRECTORY: Изначально задано /srv/tftp, рекомендуется настроить это местоположение. В этом руководстве мы будем использовать /var/lib/tftpboot .
  • TFTP_ADDRESS: Изначально заданный как „ :69 „, мы изменили его на 0.0.0.0:69 . Предшествующие нули указывают на то, что сервер принимает соединения от любого клиента на порт 69 .
  • TFTP_OPTIONS: Позволяет задать определенные параметры для TFTP-сервера. В данном случае мы установили значение „ secure „.

В TFTP_OPTIONS используются различные аспекты поведения TFTP-сервера, включая таймаут, настройки безопасности, размер блока, ограничения на размер передачи и другие параметры, связанные с операциями передачи файлов.

Здесь используется флаг -s (--secure), а другие возможные флаги включают -c (--create), -a (--address), -u (--user) и т. д. Если не указывать флаг -c, то любой подключенный клиент не сможет загружать новые элементы на сервер.

Шаг 3: Создание директории TFTP в Ubuntu

После завершения настройки создайте общий каталог и установите необходимые разрешения, которые позволят пользователям получить к нему доступ.

sudo mkdir -p /var/lib/tftpboot
sudo chown -R nobody:nogroup /var/lib/tftpboot
sudo chmod -R 777 /var/lib/tftpboot

Эти команды устанавливают права собственности на пользователя и группу по умолчанию сервера TFTP (nobody:nogroup) и разрешают полный доступ для чтения и записи.

После внесения этих изменений перезапустите сервер TFTP, чтобы конфигурация вступила в силу.

sudo systemctl restart tftpd-hpa

Шаг 4: Тестирование TFTP-сервера

Чтобы протестировать TFTP-сервер, установите на локальный компьютер широко используемый TFTP-клиент под названием tftp-hpa.

sudo apt install tftp-hpa

Затем используйте команду tftp для подключения к серверу.

tftp 192.168.100.160

Если соединение tftp успешно, появится приглашение tftp, в котором можно проверить статус соединения.

tftp>status

Чтобы скачать файл с сервера tftp, используйте команду get, как показано на рисунке.

tftp>get tecmint.info

Чтобы загрузить файл на сервер tftp, используйте команду put, как показано на рисунке.

tftp>put tecmint.txt

Заключение

Настройка TFTP-сервера в Ubuntu – это простой процесс. Следуя этим шагам, вы сможете быстро получить TFTP-сервер, готовый к передаче файлов в вашей сети.

Не забудьте учесть аспекты безопасности, особенно если TFTP-сервер доступен из ненадежных сетей, поскольку сам TFTP не предоставляет механизмов шифрования или аутентификации.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.tecmint.com

Похожие статьи

Комментарии (0)