Как установить Oracle Database 23c в RHEL 8

Компания Oracle в очередной раз доказала, что является ведущим игроком на рынке баз данных, выпустив свою последнюю версию Oracle Database 23c (кодовое название «App Simple») бесплатно 3 апреля 2023 года. Это смелый шаг со стороны Oracle, который изменит рынок баз данных и сделает ее базой данных для многих людей, которые хотят разрабатывать и запускать приложения, основанные на данных.

В этой статье мы рассмотрим процесс установки Oracle Database 23c на дистрибутив RHEL 8. Однако прежде чем приступить к установке, давайте разберемся, почему Oracle Database 23c (Developer Release) завоевала такую популярность.

Что нового в Oracle Database 23c?

Oracle Database 23c (также известная как «Oracle Database Free») является самой последней версией долгосрочной поддержки (LTS), что означает, что она будет поддерживаться в течение 10 лет. Несмотря на то, что это версия LTS, впервые в истории Oracle выпустила свою полнофункциональную базу данных бесплатно, что делает ее привлекательной для многих.

Еще одним фактором, вызывающим интерес разработчиков, является то, что они могут бесплатно использовать Oracle Database 23c Free-Developer Release в производственных разработках.

Oracle Database 23c не только включает все возможности Oracle Database 21c, но и представляет более 300 новых функций и улучшений, в том числе:

  • Поддержка микросервисов, графов, документов и реляционных баз данных.
  • Двойственность JSON-Relational.
  • Улучшения SQLPlus.
  • Новые возможности искусственного интеллекта и машинного обучения.
  • Простая установка и настройка.
  • Интеграция OAuth 2.0.
  • Поддержка до 4096 столбцов в таблице.
  • Поддержка всех современных типов данных, моделей данных и типов рабочей нагрузки.

Дополнительно, Oracle Database 23c Free-Developer Release полностью совместима с Oracle Database Enterprise Edition и облачными сервисами Oracle Database, что позволяет пользователям легко переходить на любую другую базу данных Oracle.

Предварительные условия

Oracle Database 23c может быть установлена как Docker Image, VirtualBox VM или как Linux RPM. В настоящее время эти пакеты Linux RPM совместимы только с RHEL 8 и Oracle Linux 8.

Мы используем RHEL 8 для установки Oracle Database 23c с помощью пакета RPM. Однако это оптимизированный и протестированный метод, который можно использовать и в Oracle Linux 8.

Прежде чем приступить к установке, убедитесь, что ваша система соответствует минимальным требованиям для установки Oracle Free Database.

  • Убедитесь, что у вас есть работающая система RHEL 8, если нет, вы можете получить ее с официального сайта Red Hat.
  • Требуемая оперативная память для установки Oracle Database Free составляет 1 ГБ. Хотя Oracle рекомендует 2 ГБ оперативной памяти.
  • Также необходимо иметь 2 ГБ минимального пространства подкачки или вдвое больше, чем объем оперативной памяти системы.
  • Ваша система должна иметь минимум 10 ГБ дискового пространства.
  • Вы должны удалить из системы все ранее установленные базы данных Oracle.
  • Наконец, для продолжения установки необходимо иметь полномочия пользователя root.

Теперь приступим к установке Oracle Database 23c.

Установка Oracle Database 23c в RHEL 8

  1. Прежде всего, посетите официальный сайт Oracle и скачайте оба файла RPM (preinstall и database-free), необходимые для установки Oracle Database 23c.
  2. После загрузки файлов RPM откройте терминал и используйте команду sudo для входа в систему в качестве root.
    sudo -s
  3. Далее установите файл Oracle Database Preinstallation RPM, выполнив указанную ниже команду.
    dnf -y localinstall oracle-database-preinstall-23c-*

    Файл Oracle Database Preinstallation RPM упрощает процесс установки, автоматически создавая владельца установки Oracle и необходимые группы. Кроме того, он настраивает необходимые параметры ядра для выполнения предварительных условий установки Oracle Database.
  4. После того как система содержит все необходимые предварительные условия, вы готовы к установке Oracle Database 23c, выполнив команду, приведенную ниже.
    dnf -y localinstall oracle-database-free


    Все, установка Oracle Database 23c успешно завершена. Теперь перейдем к ее настройке

Настройка Oracle Database 23c в RHEL 8

Перед настройкой Oracle Database Free давайте разберемся, где она находится в вашей системе и в некоторых других каталогах, связанных с ней, чтобы в случае необходимости вы могли просмотреть или изменить ее конфигурационные файлы.

  • Oracle Database 23c установлена в каталоге /opt/oracle/product/23c/dbhomeFree в вашей системе.
  • Изменить параметры конфигурации можно, отредактировав файл с именем oracle-free-23c.conf в каталоге /etc/sysconfig/.
  • Если вы хотите найти файлы своей базы данных, вам следует обратиться к каталогу /opt/oracle/oradata/FREE.
  • Если вы хотите посмотреть журналы создания базы данных, обратитесь к файлу FREE.log, расположенному в каталоге /opt/oracle/cfgtoollogs/dbca/FREE.

Теперь, когда вы знаете о некоторых важных файлах и каталогах, связанных с Oracle Database 23c, запустите скрипт конфигурации службы, как показано на рисунке.

sudo /etc/init.d/oracle-free-23c configure

Вышеприведенная команда настроит службы базы данных, такие как запуск службы, создание базы данных и конфигурирование слушателя.

Во время работы с командной строкой рекомендуется установить пароли для учетных записей административных пользователей SYS, SYSTEM и PDBADMIN.

Компания Oracle настоятельно рекомендует, чтобы эти пароли соответствовали следующим критериям: длина не менее 8 символов, состоящих как минимум из 1 заглавной буквы, 1 строчной буквы и 1 цифры в диапазоне от 0 до 9.

Процесс настройки может занять некоторое время, поэтому не стоит беспокоиться, просто дождитесь его завершения.

Ваша Oracle Database Free была успешно настроена.

Установка переменных окружения Oracle Database 23c

Для установки переменных окружения Oracle Database 23c в системе можно воспользоваться скриптами «oraenv» и «coraenv». Для этого необходимо выполнить указанные ниже команды:

export ORACLE_SID=FREE 
export ORAENV_ASK=NO 
. /opt/oracle/product/23c/dbhomeFree/bin/oraenv
ORACLE_HOME = [] ? /opt/oracle/product/23c/dbhomeFree

Подключение к Oracle Database 23c в RHEL 8

В завершение статьи подключимся к нашей Oracle Database Free с привилегией SYSDBA, выполнив указанные ниже команды:

cd $ORACLE_HOME/bin
./sqlplus sys@localhost:1521/FREEPDB1 as sysdba

Заключение

Поздравляем! Вы успешно установили Oracle Database 23c на свою систему RHEL 8. Теперь Вы готовы использовать возможности Oracle для управления данными.

Если в процессе установки у Вас возникнут какие-либо проблемы, обратитесь к официальной документации Oracle или за поддержкой к сообществу Oracle.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.tecmint.com

Похожие статьи

Комментарии (0)