Включите эту настройку Nautilus для более быстрого перемещения файлов на Ubuntu

На Fedora я могу перетащить файл на папку в Nautilus и, если я не отпущу его, папка, на которую я навел курсор, откроется прямо там, где я нахожусь, а не в дополнительном окне или новой вкладке. macOS также имеет подобную функцию в своем файловом менеджере Finder под названием «подпружиненные папки» (и дает пользователям возможность контролировать продолжительность наведения для ее запуска).

Написанная словами, эта функция звучит громоздко, поэтому вот GIF для демонстрации:

Мне регулярно и регулярно приходится «наводить порядок», перемещая файлы в разные папки – вот тут-то и пригодится эта функция. С ее помощью я легко перемещаю файлы/папки в другую папку или (что более важно для меня, в подпапку внутри этой папки), не отрывая пальца от кнопки мыши.

Откройте терминал и запустите:

gsettings set org.gnome.nautilus.preferences open-folder-on-dnd-hover true

Изменение вступает в силу мгновенно.

Откройте Nautilus и перетащите файл на целевую папку и, и вуаля, она мгновенно откроется. Вы можете отпустить файл, чтобы перебросить его туда, или продолжать держать файл и навести мышь на подпапку, чтобы открыть ее, и так далее.

Вы можете включить «открытие папки при наведении мыши на папку» с помощью утилиты dconf-editor (т.е. GUI-способ), но командная строка безопасна. dconf-editor – отличная утилита, но очень легко заблудиться, пытаясь найти значение, или, говоря по собственному опыту, случайно отрегулировать настройку, перемещаясь с помощью мыши.

А если вы попробуете, но найдете это раздражающим, вы можете отключить это так же легко:

gsettings set org.gnome.nautilus.preferences open-folder-on-dnd-hover false
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.omgubuntu.co.uk

Похожие статьи

Комментарии (0)