Установка Skype в 64-битной Ubuntu

Не смотря на то, что многие ругают Skype за его закрытый код, слив информации спецслужбам и постоянную глючность, он является одним из самых распространенных видеомессенджеров. Для тех людей, кто использует его исключительно для работы его наличие даже не обсуждается.

На официальном репозитории программы Skype есть пакет только i386, который не установится в 64-битной операционной системе. Возможно, есть какой-то секретный репозиторий от Microsoft, в котором есть эта версия, но до сих пор он никому не известен.

В сети есть много ссылок на различные «кустарные» репозитории, в которых есть пакет Skype для amd64, но подключать такие источники не рекомендуется, так как неизвестно кто и чего туда «насували».

Если Вы технический директор ИТ-компании, которой нужен «правильный» инструмент общения с клиентами, ты было бы вернее купить сервер для поднятия своего сервиса с возможностью звонить на любые телефонные номера и номера Skype. Для домашних пользователей и фрилансеров такой способ, увы, не подходит.

Нижеприведенный способ позволяет «насильно» установить 32-разрядный пакет Skype`а в 64-битной операционной системе. Этот способ одинаково хорошо подходить как для Ubuntu, так и для Debian, так как первый основан на втором.

Шесть команд, которые нужно выполнить по-очереди.

sudo dpkg --add-architecture i386
sudo apt-get update
sudo apt-get install libpulse0:i386
sudo wget -O skype-install.deb http://www.skype.com/go/getskype-linux-deb
sudo dpkg -i skype-install.deb
sudo apt-get install -f

Возможно, этот способ не является единственно правильным, но по крайней мере он позволяет решить проблему достаточно быстро и безопасно.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (8)

  • Спасибо получилось, очень полезно, по сути ни чем не сложнее winды

  • Korvin Dallas

    Хотел поставить на кубунту. Не получилось

  • Max

    Все работает! :)

  • Dima

    спс,помогло)

  • Надоела вся эта регулярная скайповая мутотень, вот и перетащил всех с кем хочу общаться на qTox! Поначалу некоторые канючили, а потом втянулись, особенно после подробной раскладки плюсов. Так что теперь… Ну вы поняли! ))

  • Классная статья

  • Александр

    Терминал просит ввести пароль, а клавиатура и буфер обмена перестают работать. Тупик.

  • Evgen

    Спасибо! Все работает. Mint 17