Как обновить в Ubuntu ядро?

Немного теории

Как сообщает Wikipedia, в названии ядра заложена достаточно важная информация, которая не просто показывает его версию.


Обычно ядро обозначается так: 2.6.33.3, где:

  • первое число 2 – это версия ядра, которая меняется очень редко,
  • второе число 6 – это старшая версия ревизии ядра, где четные числа обозначают стабильные версии, а нечетные числа – не стабильные версии ядра,
  • третье число 33 изменяется в том случае, если были внесены в состав ядра дополнительные драйвера и улучшения,
  • четвертое число 3 – это число изменяется в том случае, если были внесены небольшие исправления, но требующие незамедлительного добавления.

Как определить версию установленного ядра?

Чтобы посмотреть версию установленного ядра можно открыть Системный монитор или в консоли набрать:


uname -a

Оба действия покажут версию установленного ядра.

Обновление стабильного ядра в Ubuntu

На официальном сайте ядра Linux можно посмотреть текущую версию доступного стабильного ядра (stable kernel). Если доступное ядро имеет более высокую версию, то вам необходимо обновить ОС Ubuntu стандартными командами из официального репозитория Canonical:


sudo apt update && sudo apt upgrade

Стабильные версии ядер включаются в официальный репозиторий Ubuntu с исправной регулярностью.

Обновление нестабильного ядра в Ubuntu

В некоторых случаях необходимо установить версию ядра, которое еще не до конца протестировано и находится в разделе нестабильного ядра (unstable kernel). Установка нестабильного ядра в Ubuntu требуется, к примеру, для корректной работы нового устройства.


Для unstable-версии ядра нет полноценного репозитория, как для других приложений Ubuntu. Это сделано из соображений безопасности и стабильности работы дисрибутива Ubuntu.


Для обновления такого ядра в Ubuntu требуется загрузить 4 deb-пакета, которые находятся здесь: https://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/, где можно выбрать любую доступную версии.


Пакеты следует загружать согласно разряду вашего дистрибутива (i386 – для 32bit, amd64 – для 64bit):

  • linux-headers- … _amd64.deb
  • linux-headers … _all.deb
  • linux-image- … _amd64.deb
  • linux-modules-…_amd64.deb

После этого устанавливаем пакеты командой и перезагружаем компьютер:

sudo dpkg -i *.deb
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (10)

  • Проще обновлять ядро через Ubuntu-Tweak тогда уж)

  • Дмитрий

    У меня ядро 2.6.32-22-generic, а на сайте 2.6.33.4. Выполнил написанную вами команду, пообновляло чёто там, но версия ядра осталась та же. В чём прикол?

  • Mut@NT

    Дмитрий: У меня ядро 2.6.32-22-generic, а на сайте 2.6.33.4. Выполнил написанную вами команду, пообновляло чёто там, но версия ядра осталась та же. В чём прикол?

    Нужно всего лишь закачать 3 пакета и установить их в системе.

    В Grub по-умолчанию на верхнюю строчку помещает загрузку с новым ядром, т.ч. загрузиться он автоматически с новым ядром.

    P.S. Может все-таки не установились пакеты?

  • Дмитрий

    Я имею ввиду обновление стабильного ядра.
    “На официальном сайте ядра Linux можно посмотреть текущую версию доступного стабильного ядра (stable kernel). Если доступное ядро имеет более высокую версию, то вам необходимо обновить ОС Ubuntu стандартными командами из официального репозитория Canonical: # sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade”
    Я так сделал, но ядро не обновилось. Возмоджно стабильное ядро, которое зазначено на офсайте http://kernel.org/, ещ’ не включено в офрепозиторий Canonical?

  • Mut@NT

    Дмитрий: Я имею ввиду обновление стабильного ядра. “На официальном сайте ядра Linux можно посмотреть текущую версию доступного стабильного ядра (stable kernel). Если доступное ядро имеет более высокую версию, то вам необходимо обновить ОС Ubuntu стандартными командами из официального репозитория Canonical: # sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade” Я так сделал, но ядро не обновилось. Возмоджно стабильное ядро, которое зазначено на офсайте http://kernel.org/, ещ’ не включено в офрепозиторий Canonical?

    Стоит подождать, наверное, скоро включат. Можете посмотреть приведенную ссылку в посте. Там я думаю найдете, что ищете.

    Стоит, наверное, внести это в пост.

  • Как то обновлял ядро по данной схеме, некоторые драйвера дали сбой((

  • Mut@NT

    ainur101: Как то обновлял ядро по данной схеме, некоторые драйвера дали сбой

    В последней версии ядра наконец-то допилили все функции для моего нетбука. Проблем замечено не было. А вообще ставя тестовые версии ядра стоит готовится к сюрпризам ))

  • Дмитрий

    Большое спасибо за статью. Все получилось, на моей 10.04 теперь красуется 3 ядро

  • А я вот думаю, что надо бы придумать как создать сборку которая при установке автоматически компилировала бы ядро конкретно под данную машину, а не ставила бы кучу ненужных модулей

  • dima1978: А я вот думаю, что надо бы придумать как создать сборку которая при установке автоматически компилировала бы ядро конкретно под данную машину, а не ставила бы кучу ненужных модулей

    Такие операционные системы есть!!! Это Gentoo