Закон "на болванки" никуда не годится

В народе этот налог назвали «налог на болванки», из-за того, что сообщество решило высказать недовольство Никите Михалкову (именно его назначили ответственным за распределение фонда между авторами) отослав ему 6 копеек. 6 копеек – это сумма отчислений за CD-диск.


И вот наконец-то чиновники из Министерства экономического развития решили все таки пересмотреть этот закон.


На сегодняшний день этот закон фактически подразумевает отчисления за аудио-видео технику, ввозимую на территорию России, которая в дальнейшем будет использоваться для домашнего использования. То есть этот закон облагает налогом людей только за возможность использования этой техники для неправомерных действий, нацеленных на нарушение авторского права. Вы покупаете новую флешку в фотоаппарат, в цену которой уже входит налог на тот случай, что Вы будите записывать на нее не только свои личные фотографии, но и другой мультимедийный контент, защищаемый авторским правом.


В новом рассмотрении этого закона планируется обсудить разделение ставок на разные устройства, а некоторые устройства вообще убрать из списка. Для некоторых устройств ставка будет снижена, а для некоторых повышена.


Сейчас список очень большой, в него даже входят самые «дешевые» мобильные телефоны, видеокамеры и другие подобные устройства. Снисхождения нет даже для монохромных мобильных телефоном, в которых нет видеокамеры. В списке устройств значатся только общие понятия.


Министерство экономики, наверное, посчитало, что на один CD-диск можно записать 1 «пиратский» фильм, а на жесткий диск компьютера может поместится больше тысячи, поэтому правильнее 1% оставить для CD, а для жесткого диска «немного» поднять.


Навряд ли, в России будут делать как-то по другому…


Быстрый, изменчивый мир, который нас окружает заслуживает того, чтобы им интересоваться. Чтобы быть в курсе всех новостей технологий IT-сферы, необходимо ежедневно просматривать несколько больших сайтов, на которых ежедневно публикуются новости IT. Тем самым Вы будете всегда в курсе происходящего вокруг.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Комментарии (0)