Windows XP до сих пор остается самой популярной операционной системой

После того, как Microsoft разработала операционную систему Windows 7, доля пользователей Wondows XP немного сократилась, но все же до сегодняшнего момента XP до сих пор удается остаться в лидерах. В 2009 году доля рынка Windows XP составляла 72%, а за 2 последних года, после релиза Windows 7, доля рынка составила 48%.


Такая огромная популярность «устаревшей» операционной системы Windows XP держится за счет корпоративного рынка, который полностью удовлетворен XP и не видит больших преимуществ для перехода на новую ОС и большого смысла в покупке новых лицензий.


Microsoft в свою же очередь, всячески старается «уговорить» крупные компании перейти на Windows 7. Microsoft в последнее время при каждом случае публикует отчеты по безопасности, объясняя остальным, что Windows 7 – это самая безопасная ОС во всей линейке операционных систем Microsoft Windows. Microsoft официально заявила, что поддержка Windows XP будет продолжаться только до 2014 года. Дальше пользователи просто будут вынуждены приобретать новую версию Windows.


Забавно, но после выхода Windows XP, Microsoft успела выпустить уже 2 новые версии, которые на сегодняшний день так и не смогли побороть XP. На подходе Windows 8.


Интрига, блин…

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)