Возобновилась давняя война Microsoft и Google

Антивирус Microsoft Security Essentials определил Google Chrome, как PWS:Win32/Zbot и незамедлительно удалял «вредное ПО».


Этот инцидент произошел 30 сентября 2011 года, поле штатного обновления антивирусных баз данных. Компания Microsoft уже признала вину и выпустила корректирующее обновление, которое доступно через стандартные инструменты обновления антивируса. Никаких извинений компания Microsoft у обманутых пользователях не попросила.


Было ли это запланированным, специальным поступком, неизвестно, но очень слабо верится, что самая популярная программа на компьютерах пользователей, была удалена случайно. Ведь не всегда за компьютерами сидят продвинутые пользователи, которые повторно, без чьей либо помощи, смогут установить «вредное» ПО.


Компания Google самостоятельно выпустила корректирующее обновление для своего браузера (стабильная ветка – 14.0.835.187, экспериментальная ветка – 15.0.874.58), тем самым обезопасив своих пользователей от таких же дальнейших, «случайных» выходок.


У пользователя на данный момент есть два пути для решения этой проблемы:



  1. воспользоваться обновлением от Google. Это подразумевает установку более новой версии Google Chrome, либо через встроенный инструмент Google Updater, либо вручную, загрузив браузер с сайта разработчика.

  2. воспользоваться обновлением от Microsoft. Это подразумевает, что штатными средствами необходимо обновить базы данных антивируса и вручную установить браузер Google Chrome себе на компьютер.


В обоих случаях все равно потребуется устанавливать браузер по-новой. К счастью для пользователей, все данные с настройками расширений, сохраненными паролями, не были удалены. Повторная установка Google Chrome, позволит пользоваться браузером и дальше.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)