В Ubuntu в скором времени будут ежедневные обновления

Марк Шаттлворт обеспокоен тем, что его дистрибутив не ориентирован на современного пользователя так же хорошо, как это реализовано в MacOS, PCLinuxOS и ArchLinux, которые разрабатываются в рамках системной модели непрерывных обновлений Rolling-release. Такая модель подразумевает под собой ежедневные обновления, при которой полугодичный выход дистрибутива будет не нужен. Пользователь в результате получит новый дистрибутив по крупицам, а не обновлением раз в пол года.


Первым шагом на пути к реализации этой задумки Марк Шаттлворт считает добавление в Software Center упрощенного подключения PPA-репозиториев.


В дальнейшем Canonical планирует создать дополнительный репозиторий, в котором будут размещаться самые последние обновления. Пользователь будет в праве выбирать какую версию программного обеспечения ему установить и использовать, а для некоторых компонентов системы будет возможность выбора установки только критически важных обновлений.


Стоит полагать, что в этом репозитории будет содержаться только малая часть программного обеспечения, которое используется на компьютерах пользователей, а остальную честь ПО, которое не вошло в постоянно обновляемый список, будет доступно так же через подключаемые PPA-репозитории.


Стоит только надеяться, что грандиозные планы Марка Шаттлворта, касающиеся разрабатываемого им дистрибутива, будут постепенно реализовываться и будут иметь только положительные стороны, которые действительно смогут облегчить работу конечного пользователя на высоком уровне сетевой безопасности.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)