В Ubuntu будет использоваться Wayland вместо X-сервера

Этот переход обусловлен тем, что дисплейный сервер Wayland может обеспечить более новый уровень графических эффектов в операционной системе Ubuntu с интерфейсом Unity. Сами разработчики говорят, что предполагаемые эффекты можно реализовать и на X-сервере, но разработка может очень сильно затянуться.


Марк Шаттлворт заявил, что переход на Wayland будет не ранее 2012 года, так как проект Wayland находится только в начальной стадии разработки и чтобы довести его до стабильного продукта, требуется немало времени.


Марк Шаттлворт заверил, что ничего революционного в этом нет. Переход на новый дисплейный сервер не повлечет дополнительных проблем с уже существующим программным обеспечением, так как для Qt и GTK приложений будет написана специальная прослойка совместимости.


Замена X-сервера на Wayland сервер – это необходимость продиктованная временем, которая будет еще быстрее, легче и красивее.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)