В новой версии Opera 11 будет система расширений

На сегодняшний день все современные браузеры (Firefox, Google Chrome) поддерживают расширение своего функционала с помощью системы плагинов, которые можно легко загрузить с официальных сайтов.


В Opera принята другая модель расширения возможностей браузера: система виджетов и загрузка JS-скриптов. Такая модель поддержки плагинов делает браузер более безопасным, так как JS-скрипт не может снизить уровень безопасности, как это можно наблюдать при установке не проверенного расширения в Firefox.


Злоумышленник может разместить на своем web-ресурсе вредоносное расширение, которое после установки на пользовательский компьютер может произвести любые деструктивные действия с браузером.


Разработчики Opera заявляют, что уровень безопасности браузера эти нововведения не коснутся, так как новая система расширений будет только отдаленно похожа на систему расширений Firefox.


Новая система расширений в Opera будет «смесью» HTML5, CSS и JS, то есть это фактически более продвинутые виджеты.


Также разработчиками было озвучено, что версия Opera 10.70 будет последней версией этой ветки. Дальше будет релиз 11 версии браузера.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)