Украина в скором времени перейдет на СПО

Помимо этих целей правительство Украины планирует таким шагом «укрепить» свои собственные разработки, что несомненно будет стимулировать украинских разработчиков программного обеспечения.


Благодаря этому, в дальнейшей перспективе укрепится украинский ИТ-рынок и подписанная целевая программа увеличит количество рабочих мест среди ИТ-специалистов.


В рамках этой Государственной целевой научно-технической программы, планируется создать открытый, доступный всем, информационный ресурс, на котором можно будет получить квалифицированную компьютерную помощь. На этом же ресурсе планируется создать единый реестр программного обеспечения, которое будет устанавливаться и использоваться в органах государственной власти: министерствах и подчиненных им ведомствах.


Чиновники Украины понимают, что большинство пользователей, которые «воспитаны» на операционных системах Microsoft, столкнутся с некоторыми трудностями при работе в новой операционной системой и отличным от привычного программным обеспечением. Поэтому планируется организовать дополнительное обучение государственных клерков компьютерной грамотности и работе с «незнакомым» СПО, чтобы облегчить переход на открытые операционные системы.


Более подробные детали программы по переходу на открытое программное обеспечение пока не разглашаются. Пока не понятно какая операционная система и набор программного обеспечения будет использоваться на «чиновничьих» компьютерах.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (1)

  • В моё учреждение пришла бумага о том что пора ити на опенсурц :)
    Посмотрим что будет в следствии, и получитс ли перейти, ведь юзеры же самое узкое место всей инфраструктуры.