Ubuntu скоро будет устанавливаться на смартфоны и планшетники

Разработка графического окружения, которое будет адаптированно под нужды малых экранов начнется не раньше весны 2012 года, сразу же после выхода Ubuntu 12.04, а уже к весне 2014 года может появится новая версия операционной системы Ubuntu. Никакой более детальной информации глава Canonical не выдал.


Работа над новым интерфейсом, как уже было сказано выше, начнется не ранее выхода Ubuntu 12.04, которая будет иметь долгосрочную поддержку (LTS). К выходу этой версии ОС, разработчики подойдут как нельзя серьезно. Она будет отличаться стабильностью и дополнительными, улучшенными средствами внедрения, позволяющими ее внедрять на корпоративном рынке. Большое внимание будет уделено поддержке устройств с процессорами архитектуры ARM.


Сам интерфейс будет базироваться на собственной разработке – Unity 2D, которая лишена объемных эффектов и призвана обеспечивать максимальное быстродействие и минимальный отклик между интерфейсом и пользователем.


Основатель компании Canonical согласился с тем, что пробиться на рынок мобильных операционных систем будет не просто, где господствующие места занимают Android и Windows Mobile, но не исключил той возможности, что этот рынок быстроразвивающийся и в нем все таки найдется местечко и для новой разработки. По словам Шаттлворта, сейчас производители мобильных устройств находятся в некотором замешательстве после покупки корпорацией Google, поддерживающей Android, компании Motorola Mobility. Этот факт толкает некоторых производителей к поиску новых операционных систем, чем и может воспользоваться Canonical.


не совсем понятно: будет ли это новая редакция операционной системы или новые наработки будут входить в desktop-версию. Нам только остается надеяться, что Ubuntu будет способна заменить Android на части мобильных устройств, но все же не скатится к «урезанному» функционалу ОС от Google.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)