Цензура в российском интернете появится уже в декабре 2011 года

Проведение тендерного конкурса на разработку системы автоматического анализирования интернет-контента, завершилось 21 апреля 2011 года. В результате преимущество в разработке было отдано компании "ДатаЦентр", которая обязалась за "скромные" 4,6 млн. рублей разработать систему слежение за размещенными материалами в сети Интернет, которые доступны каждому россиянину.

Никакой информации по готовности этой системы нет, но судя по тому, что официально эта система запускается с декабря этого года, разработка по всей видимости уже завершилась успешно.

Юрий Синодов

Юрий Синодов, главный редактор roem.ru, пояснил, что:

"Как правило, какие-то криминальные высказывания на сайтах СМИ принадлежат читателям, высказавшимся в форумах и если я правильно понимаю, государство берет на себя функции верховного смотрителя форумов. Теоретически это должно дисциплинировать владельцев сайтов — заставить их уделять больше внимания собственной модерации, выделять больше человеческих и материальных ресурсов на эту задачу".

На большинстве русскоязычных ресурсов уже давно появилась информация о вводе цензуры, но как-то интернет-сообщество не сильно отреагировало на эту новость.

Во что в реальности выльется это новое нововведение остается только гадать и ждать каких-то официальных отчетов о работе Роскомнадзора в этой области.

Работа новой системы "анализирования Интернета" подразумевает под собой переработку всех текстов в интернете и сверку с базой данных запрещенных слов, которая будет формироваться в ходе работы. Судя по тому техническому заданию, который было приложено к условиям проведения конкурса на разработку, можно понять, что база данных будет способна работать с 5 миллионами слов, которые будут пополнятся, как уже было сказано, во время работы системы.

Как будут обрабатываться видеоматериалы и фотографии не разглашается.

Есть подозрения, что данная автоматизированная система будет работать совместно с русской поисковой системой Yandex, которая практически делает тот же самый анализ, но немного в другом ключе. Возможно поисковый робот Роскомнадзора не будет непосредственно посещать web-ресурсы, а будет просто анализировать собранную базу Yandex`а, так как многие владельцы "экстремистских" ресурсов попытаются любыми способами обмануть поисковую машину Роскомнадзора.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)