Toyota официально поддержала Linux

Будем надеяться, что в ближайшее время некоторые электронные компоненты новых автомобилей Toyota будут работать на операционной системе Linux. Конечно же это не подразумевает того, что Toyota кинется переводить на Linux систему управления работы двигателя или систему управления безопасностью водителя и пассажиров, но увидеть в ближайшем обозримом будущем мультимедийные системы, работающие на ОС Linux, вполне реально. Используя операционную систему Linux, компания Toyota может разрабатывать различное диагностическое оборудование для сервисных центров, обслуживающие автомобили Toyota.


Как сказал руководитель отдела Electronics Development Div. 1 компании Toyota Кенити Мурата:

«Linux представляет собой гибкую и зрелую технологию, которая нужна для развития наших автомобильных компьютеров In-Vehicle-Infotainment и систем коммуникаций, чтобы соответствовать ожиданиям пользователей. Организация Linux Foundation — это нейтральный форум, где мы можем сотрудничать с лучшими в мире технологическими компаниями над открытыми инновациями, которые помогают общему прогрессу»

Золотой статус партнера Linux Foundation обеспечивает, вступающей компании, приоритетную техническую поддержку и возможность непосредственно обращаться к ключевым разработчикам нужного компонента. Стоимость «получения» такого статуса для любой компании будет обходится, примерно, $100000 ежегодных взносов.


Несомненно, что поддержка такой огромной компании как Toyota – это большой «плюс» в укреплении linux-платформы и стоит только надеяться, что это сотрудничество будет долгосрочным.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)