Теперь в LibreOffice доступны хранилища шаблонов и расширений

Это несомненно должно повысить удобство работы с текстовым процессором LibreOffice и скорость поиска нужных, недостающих элементов.


Такая модель распространения уже опробована и применяется во многих программных продуктов, таких как Firefox, Opera, Thunderbird, Google Chrome и так далее. Скачать Opera, а также другие приложений с похожей моделью распространения расширений, можно на официальных сайтах. Эта модель зарекомендовала себя как наиболее жизнеспособная из всех применяемых ранее.


Для того, чтобы выкладываемые дополнения и щаблоны документов, имели высокое качество, постоянную актуальность и отсутствие «опасных» элементов, было решено организовать систему рецензирования. На каждое дополнение можно будет оставить свой отзыв и замечания по работе. Помимо этого у каждого такого «мини-приложения» будет высчитываться рейтинг, который будет складывается из всех оставленных отзывов.


Весь интерфейс написан на языке Python.


Для сотрудничества в наполнении репозиториев, Document Foundation приглашает всех заинтересованных разработчиков. К размещению принимаются работы удовлетворяющие нижеприведенным требованиям:



  • все дополнения и шаблоны должны распространятся только строго по свободным лицензиям;

  • все сторонние дополнения и шаблоны должны легко устанавливаться и удалятся, без каких-либо последствий для основных компонентов редактора LibreOffice;

  • расширение должно добавлять в текстовый редактор новые возможности или расширять встроенные, либо упрощать какие-то его действия.


Благодаря такому нововведения, LibreOffice будет уже через несколько месяцев существенно отличатся от своего «родителя» – OpenOffice и, несомненно, вырвется вперед в этой «гонке».


Разработчики и координаторы проекта LibreOffice пошли по правильному пути: «не можешь сделать сам, дай возможность это сделать другим». Мне кажется, что большое количество свободных разработчиков, которые не задействованы в разработке этого текстового редактора, будут не против помочь в разработке не достающих компонентов все больше и больше расширяя функционал LibreOffice.


Каталог шаблонов будет размещаться здесь:



а каталог дополнений здесь:

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)