Создатель Linux стал лауреатом премии фонда NEC C&C

Создатель Linux`а стал лауреатом премии фонда NEC C&C

Вклад Линуса Торвальдса (крайний справа) очень велик, так как операционные системы, которые используют ядро Linux, используются в качестве ОС для подавляющего числа смартфонов и других мобильных устройствах, в крупнейших мировых корпорациях, на фондовых и валютных биржах и на компьютерах миллионов пользователей. Количество последних растет год от года. Благодаря работе Линуса, ряд развивающихся стран сократил свои расходы на программное обеспечение.


Фонд, благодаря которому есть возможность присуждать премии Computers and Communications Prize, был основан в 1985 году и присуждается людям внесшим неоценимый вклад в развитие компьютерных технологий и повлекший за собой положительные социальные последствия.


Двум другим номинантам премия присуждена за большой вклад в развитие квантовой оптики, благодаря чему оптоволоконных систем передачи данных вышли на новый уровень.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)