Вышла версия OBS Studio 29.0.1, в которой исправлены сбои в Linux на Wayland, проблема захвата X11

OBS Studio 29.0.1 с открытым исходным кодом и бесплатное программное обеспечение для прямого вещания и записи экрана теперь доступно для загрузки в качестве «горячего» исправления, которое устраняет несколько проблем, обнаруженных в OBS Studio 29.0.

В OBS Studio 29.0.1 есть несколько исправлений, специфичных для Linux, включая сбой при использовании Wayland и попытке использовать автоматический переключатель сцен, проблему, когда захват экрана не работал корректно на X11, ошибку, когда переопределение темы могло привести к невозможности запуска OBS Studio, а также проблему рендеринга программного обеспечения.

В этом выпуске также исправлено сообщение «NVIDIA AUDIO Effects SDK устарел», появляющееся в свойствах фильтра шумоподавления, если SDK не установлен, а также ошибка, возникавшая при использовании фильтров аудиоэффектов NVIDIA и последующем удалении SDK.
Среди других исправлений – сбой при запуске, когда приложение было свернуто, ошибка в пользовательском режиме вывода FFmpeg, когда RTMP (Real-Time Messaging Protocol) заставлял некоторые кодеры, и ошибка, когда альфа не выводилась должным образом при настройке приложения на использование цветового формата BGRA.

Кроме того, OSB Studio 29.0.1 исправляет ошибку, при которой проекторы размывались при проецировании SDR-контента на HDR дисплей, исправляет проблему с расширителем и аудиофильтрами восходящего компрессора, а также ошибку, возникавшую при использовании виртуальной камеры в качестве источника и последующем изменении разрешения холста.

Также исправлена ошибка, при которой настройки кодировщика профиля не обновлялись должным образом при переключении между сервисами, требующими другого кодировщика, а также ошибка, при которой окно/панель Stats отображало неправильный расчет дискового пространства при приостановки записи.

И последнее, но не менее важное: для улучшения качества звука OBS Studio 29.0.1 добавляет опцию «Knee Width» в аудиофильтр восходящего компрессора. Более подробную информацию вы можете найти в примечаниях к релизу на сайте проекта GitHub.

OBS Studio 29.0.1 доступна в виде приложения Flatpak для большинства дистрибутивов GNU/Linux, которое вы можете установить прямо сейчас с Флатуб. Для пользователей Ubuntu также существует официальный PPA, который можно установить с официальный сайт.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)