
Команда FreshRSS представила версию 1 этого популярного агрегатора RSS-каналов, в которой появились новые функции, улучшения безопасности и технические обновления.
Среди наиболее заметных новых возможностей – поддержка обработки таких кодов состояния HTTP, как 429 Too Many Requests и 503 Service Unavailable, а также правильное использование заголовка Retry-After.
Обновление также упрощает организацию и поиск фидов благодаря новым опциям сортировки по категориям или заголовкам фидов, а также оператору поиска c:
, который позволяет фильтровать по категориям. Что касается персонализации, то теперь пользователи могут добавлять собственные фавиконы фидов, а также переработанный процесс получения фавиконов, призванный уменьшить количество ненужных сетевых запросов.
Что касается технической стороны, FreshRSS начал поддерживать PHP 8.5, а его альтернативный образ для Docker уже поставляется с Alpine 3.22 и PHP 8.4. Тем временем, стандартный образ Docker на базе Debian был обновлен до PHP 8.2, а поддержка PHP 8.4 обещана в ближайшее время.
FreshRSS 1.27 – самодостаточный агрегатор RSS-каналов. Что касается безопасности, FreshRSS теперь включает режим повторной аутентификации sudo для выполнения важных действий, более строгие заголовки Content-Security-Policy (включая применение frame-ancestors), а также такие меры защиты, как регенерация cookie после выхода из системы и требование ввода текущего пароля перед установкой нового.
Кроме того, проверки доступа и исправления разрешений на действия, связанные с пользователем и фидом, еще больше усиливают защиту платформы.
Кроме того, в релизе исправлен целый ряд ошибок, включая проблемы со скраппингом фидов, перенаправлением WebSub, кодировкой XML и поддержкой фидов, закодированных в UTF-16LE. Улучшения в поставляемой библиотеке SimplePie также обеспечивают более последовательную обработку нестандартных ситуаций при разборе фидов.
Для разработчиков и авторов расширений FreshRSS 1.27 расширяет API расширений, добавляя новые возможности, что упрощает интеграцию. Наконец, пользовательский интерфейс также получил некоторые улучшения: обновлен chart.js, улучшено поведение ленивой загрузки, доработаны диалоги подтверждения и стилизация.
Более подробную информацию можно найти в журнале изменений.