11 лучших графических Git-клиентов и программ просмотра Git-репозиториев для Linux

Git – это свободная распределенная система управления версиями с открытым исходным кодом, предназначенная для разработки программного обеспечения и решения ряда других задач контроля версий. Она предназначена для работы с любыми проектами, от небольших до очень крупных, и основана на скорости, эффективности и целостности данных.

Пользователи Linux могут управлять Git в основном из командной строки, однако существует несколько клиентов Git с графическим интерфейсом (GUI), которые облегчают эффективное и надежное использование Git на рабочем столе Linux и предлагают большинство, если не все, операции командной строки.

1. GitKraken

GitKraken – это кроссплатформенный, элегантный и высокоэффективный Git-клиент для Linux. Он также работает на Unix-подобных системах, таких как Linux, Mac и Windows Он разработан для повышения производительности пользователя Git благодаря таким функциям, как:

  • Визуальное взаимодействие и подсказки.
  • 100% автономность.
  • Поддержка нескольких профилей.
  • Поддержка функций отмены и повтора одним щелчком мыши.
  • Встроенный инструмент слияния.
  • Быстрый и интуитивно понятный инструмент поиска.
  • Легко адаптируется к рабочему пространству пользователя, а также поддерживает подмодули и Gitflow.
  • Интегрируется с учетной записью GitHub или Bitbucket.
  • Клавиатурные сокращения и многое другое.

2. Git Cola

Git Cola – это мощный, настраиваемый Git-клиент для Linux, предлагающий пользователям элегантный графический интерфейс. Он написан на языке Python и выпускается под лицензией GPL.

Интерфейс Git Cola включает несколько инструментов совместной работы, которые могут быть скрыты и переставлены по желанию пользователя. Он также предлагает пользователям множество сочетаний клавиш.

Дополнительные возможности включают:

  • Множество подкоманд.
  • Пользовательские настройки окна.
  • Конфигурируемые и переменные окружения.
  • Языковые настройки.
  • Поддержка пользовательских настроек графического интерфейса.

3. SmartGit

SmartGit – кроссплатформенный, мощный, популярный GUI Git-клиент для Linux, Mac OS X и Windows Называемый Git для профессионалов, он позволяет пользователям решать повседневные задачи, связанные с Git, и повышает их производительность благодаря эффективным рабочим процессам.

Пользователи могут использовать его в своих собственных репозиториях или у других хостинг-провайдеров. Он обладает следующими выдающимися возможностями:

  • Поддержка Git-запросов и комментариев.
  • Поддержка SVN-репозиториев.
  • Git-flow, SSH-клиент, инструменты сравнения/слияния файлов.
  • Полная интеграция с GitHub, BitBucket и Atlassian Stash.

4. Giggle

Giggle – бесплатный GUI-клиент для контент-трекера Git, использующий инструментарий GTK и работающий только под Linux, который был разработан в результате хакатона Imendio в январе 2007 года.

Теперь он интегрирован в инфраструктуру GNOME. По сути, это программа просмотра Git, которая позволяет пользователям просматривать историю репозитория.

5. Gitg

Gitg – это внешний интерфейс GNOME GUI для просмотра репозиториев Git. Он включает в себя такие возможности, как – интеграция с оболочкой GNOME через меню приложений, просмотр недавно использованных репозиториев и просмотр истории репозиториев.

Он также предлагает просмотр файлов, область фиксации для составления коммитов и фиксации изменений, открытый репозиторий, клон репозитория и информацию о пользователе.

6. Git GUI

Git GUI – кроссплатформенный и переносимый Tcl/Tk-based GUI front-end для Git, работающий в Linux, Windows и Mac OS X.

Основное внимание уделяется генерации коммитов, позволяя пользователям вносить изменения в репозиторий путем генерации новых коммитов, внесения изменений в существующие и создания веток. Кроме того, он позволяет выполнять локальное слияние, а также забор/отправку в удаленные репозитории.

7. QGit

QGit – это простой, быстрый, понятный и в то же время мощный GUI Git-клиент, написанный на Qt/C. Он предлагает пользователям приятный пользовательский интерфейс и позволяет просматривать историю ревизий, содержимое патчей и изменять файлы в графическом виде, следуя по отдельным ветвям разработки.

Несколько функций Git-клиента перечислены ниже:

  • Просмотр, ревизии, дифы, история файлов, аннотации к файлам и деревья архивов.
  • Поддерживает изменения коммитов.
  • Позволяет пользователям применять или форматировать патчи из выбранных коммитов.
  • Также поддерживает функции drag-and-drop для коммитов между двумя экземплярами QGit.
  • Ассоциирует последовательности команд, скрипты и все исполняемое с пользовательским действием.
  • Реализует GUI для многих распространенных команд StGit, таких как push/pop и apply/format patches и многих других.

8. GitForce

GitForce – простой и интуитивно понятный графический интерфейс для Git, работающий под Linux и Windows а также под любой ОС с поддержкой Mono.

Он предоставляет пользователям некоторые из наиболее распространенных операций Git и является достаточно мощным, чтобы использовать его исключительно без привлечения других инструментов командной строки Git.

9. Egit

Egit – плагин Git для IDE Eclipse, представляет собой Eclipse Team провайдера для Git. Проект направлен на реализацию инструментария Eclipse поверх Java-реализации Git’а JQit. Eqit включает в себя такие функции, как проводник репозитория, новые файлы, окно фиксации и просмотр истории.

10. Magit

Magit представляет собой комплексный текстовый пользовательский интерфейс для Git’а, преодолевающий разрыв между сложностью командной строки Git’а и традиционными графическими интерфейсами.

С помощью Magit можно легко решать как простые, так и сложные задачи управления версиями, используя мнемонические сочетания клавиш. Интерфейс программы напоминает отшлифованный вывод команд Git’а, но отличительной чертой Magit’а является его интерактивность.

Каждый фрагмент информации, который вы видите, доступен для действий, что превосходит возможности традиционных графических интерфейсов Git. Magit даже заботится об автоматическом обновлении, обеспечивая актуальность информации. Упростите рабочий процесс Git и повысьте производительность с помощью Magit.

11. GITK (Generalized Interface Toolkit)

GITK – это многоуровневый графический интерфейс для Git, позволяющий пользователям эффективно работать с программным обеспечением в любой ситуации. Его основная цель – яркое обогащение адаптивности программного обеспечения, он работает на основе многоуровневой архитектуры, где функциональность интерфейса адекватно отделена от внешнего вида.

Важно, что GITK позволяет каждому пользователю выбрать тот вид и стиль пользовательского интерфейса, который соответствует его потребностям в зависимости от способностей, предпочтений и текущего окружения.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели несколько наиболее известных Git-клиентов с графическим интерфейсом для Linux, однако в списке может не хватать одного или двух, поэтому обращайтесь к нам с любыми предложениями и отзывами в разделе комментариев ниже. Вы также можете рассказать нам о своем лучшем Git-клиенте с графическим интерфейсом и о том, почему вы предпочитаете использовать именно его.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)