В России может быть принят закон о пиратстве не в пользу обычных граждан

Данные поправки были разработаны еще в 2008 году. В настоящее время разрешается не выплачивать материальное вознаграждение автору или правообладателю, если произведение будет использоваться только в личных целях.


В новой версии документа использовать любые произведение имеющие авторов в личных целях можно только «при необходимости». Что означает фраза «при необходимости» не поясняется? Попадает ли сюда кэширование браузером картинок и другие виды получения необходимой информации также не поясняется. Пользователю придется после каждого посещения сети Интернет чистить кэш своего браузера самостоятельно.


По мнению авторов новой версии документа, следует, что любой пользователь сети Интернет рискует быть пиратом и оштрафован на немалую сумму денег, а то и того хуже приговорен к сроку.


Что будет с пиратством на полках в магазинах и мини-киосками на рынке не уточняется. Фактически получается, что любой интерне-пользователь, который привык пользоваться какой-нибудь поисковой системой может быть привлечен к ответственности в плоть до уголовной.


Надеемся, что новые поправки в закон будут разумным его дополнением и стремление России вступить в ВТО не будет приоритетнее нормальной жизнии ее граждан.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (6)

  • Chaos_device

    Значит ряды пользователей I2P будут быстро пополнятся:-)

    ЗЫ Кстати предлагаю осветить тему установки\настройки I2P на страницах ITShaman‘а!

  • Mut@NT

    Chaos_device: Значит ряды пользователей I2P будут быстро пополнятся:-)ЗЫ Кстати предлагаю осветить тему установки\настройки I2P на страницах ITShaman‘а!

    Принял предложение и добавил в список дел. Кстати, можете стать автором этого материала ;)

  • mr.tester

    Абсолютно абсурдный закон. Нужно будет менять все вокруг в таком случае. Например запретить размещение mp3 avi и т.д в интернете. А иначе как?

  • Павел

    Что-то мне подсказывает что ели этот закон примут, то гос. сайты начнут ложится один за другим. Будет веслео.)))

  • семён

    смотрите когда закроют все видио музыку и игры то какаята часать будет дальше покупать лицензии некоторые к ним присеодинять а остальные вабше забросят сеть что привед к потерию больших денег всем будет проше самому сходить и записаться чем ползать в интернет и думать нарушил ли я ждуть ли мне счет думаю этот закон слетит к чертям потому что люди России не такие богатые что бы в месяц тратить по пол зарплаты на игры или фильмы веть у каждого до вига игр или фильмов дома пускай в плохом качестве но этого хватит на долго

  • DarkGothicLady

    Да жесть если примут. Сами же и полягут с этого закона. Ибо сколько всякие прокатчики у нас воруют это вообще. Интернет точно прикажет долго жить.