Милиция предлагает ввести уголовную ответственность за смену IMEI

Сергей Гуляев Как заявил представитель ГУВД Москвы Сергей Гуляев:
«Наличие IMEI – номера у сотового телефона определяет и особенности оставления им следов после совершения его хищения, которые способствуют его обнаружению. IMEI-номер сотового телефона передается по техническим каналам оператора связи во время установления соединений. IMEI – номер позволяет операторам компаний сотовой связи установить наличие (отсутствие) сотового телефона в сети связи, владельца SIM-карты, которая находится в сотовом телефоне, местонахождение сотового телефона, его перемещения.»

Наверное, все понимают, что находить ворованные телефоны наша милиция лучше не станет, но вот для того чтобы останавливать людей на улице у них появится дополнительный повод. Если это предложение милиции примет законодательный характер, то у любого сотрудника милиции появится еще один способ «честного заработка», так как скорее всего проверить IMEI вашего мобильного телефона «на месте» не получится и придется проследовать в ближайшее отделение милиции или …


Чтобы быть спокойным за свое будущее, можно сверить IMEI-номер своего телефона с тем, который написан на обороте под аккумулятором. Узнать IMEI-номер, который зарегистрирован «как ваш» в сети сотового оператора, можно набрав на телефоне короткий номер: *#06#. IMEI-номер на телефоне должен совпадать с IMEI-номером написанным


Инициатива этого предложений скорее всего не обошлась без компании Apple, так как мобильные устройства именно этого вендора в России перешивают чаще всего.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)