Индийский депозитарий ценных бумаг CDSL сообщает, что вредоносная программа взломала его сеть

Ведущий центральный депозитарий ценных бумаг Индии, Central Depository Services Limited, или CDSL, заявил, что его системы были взломаны вредоносным ПО.

В пятницу депозитарий ценных бумаг сообщил в подаче заявления в Национальную фондовую биржу Индии, что он обнаружил вредоносное ПО, поразившее «несколько его внутренних машин. Компания немедленно изолировала машины и отключилась от других участников рынка капитала», – говорится в заявлении.

CSDL заявила, что продолжает расследование, и что у нее пока «нет оснований полагать, что какая-либо конфиденциальная информация или данные инвесторов были скомпрометированы» в результате инцидента.

CDSL пока не раскрыла точных деталей вредоносной программы. На момент написания статьи сайт компании был закрыт. Компания отказалась сообщить, связаны ли эти два инцидента.

Банали Банерджи, представитель агентства, сказал, что CDSL также отказалась ответить на другие наши вопросы, в том числе о том, хранит ли компания журналы, которые позволили бы ей определить, какие данные, если таковые имеются, были удалены из ее сети. «Мы работаем над решением проблемы», – сказал представитель компании.

Мумбайская компания CDSL ведет и обслуживает почти 75 миллионов торговых счетов – местные называют их демат-счетами – инвесторов по всей стране. Компания также включает Бомбейскую фондовую биржу, Standard Chartered Bank и Life Insurance Corporation в число своих крупных акционеров.

Основанная в 1999 году, CDSL является единственным в Индии публично зарегистрированным и вторым по величине депозитарием в стране после National Depository Services Limited, или NDSL, старейшего депозитария ценных бумаг. CDSL позволяет хранить ценные бумаги и проводить операции с ними в электронной форме и облегчает торговые расчеты на фондовых биржах.

«Команда CDSL сообщила об инциденте в соответствующие органы и работает со своими консультантами по кибербезопасности над анализом последствий», – говорится в заявлении компании, поданном на биржу.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)