По мнению Trend Micro, все открытое ПО небезопасно

Компания Trend Micro – это компания по разработке программного обеспечения в области защиты информации, являющаяся одним из мировых лидеров в этой области.


Все аргументы Ченга, грубо говоря, сводятся к тому, что OpenSource открыт абсолютно для всех пользователей и в том числе для хакеров, которые могут использовать его в своих, корыстных целях. По мнению Стива Ченга, закрытое программное обеспечение лишено этой «оплошности», хотя Ченг почему-то умалчивает тот факт, что проблемы закрытого программного обеспечения, порой, остаются также закрытыми.


Одним из огромнейших достоинств открытого программного обеспечения можно считать возможность проведения всестороннего аудита реализации программного кода и работы ПО в целом.


Системные администраторы, использующие открытое программное обеспечение, могут не дожидаясь официального выхода исправлений, устранить уязвимость своими силами.


Компанией Coverity, проводившая тестирование безопасности открытого кода, пришла к выводу, что базовая часть кода Android содержит в 2 раза меньше ошибок, чем код «среднего» продукта такого же объема.


Помимо всего этого следует понимать, что уязвимости закрытого программного обеспечения выявляются целенаправленно злоумышленниками, для осуществления несанкционированного доступа. Уязвимости в закрытом ПО могут существовать до выхода соответствующего исправления довольно продолжительное время. Уязвимости открытого программного обеспечения помимо злоумышленников могут быть найдены в ходе обсуждения сообществом.


Такие громкие заявления Стива Ченга, основанные на домыслах, связаны скорее всего с тем, что сравнительно недавно компания Trend Micro выпустила новую версию антивирусной защиты для аппаратов с операционной системой Android. По заявлениям Trend Micro, их система защиты Trend Micro Mobile Security for Android позволяет защитить операционную систему со всех сторон, даже от «небезопасно» исходного кода ОС.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (1)

  • Сергей

    Сколько заплатили этому товарищу?
    Какая чушь! Сколько лет android и сколько лет apple?
    Мой сосед баба Маня утверждает, что …..
    “…предлагает сравнить…” Пусть дальше посравнивает и сделает гениальные выводы сродни детскому саду.