В iPhone установлено ПО слежение от Carrier IQ

Весь этот ажиотаж вокруг компании Apple разгорелся из-за того, что после того, как независимые исследователи нашли в операционной системе iOS модули слежения от компании Carrier IQ, представители яблочной компании полностью опровергли эту находку.


В последствии компания Apple заявила общественности, что она ранее использовала программное обеспечение Carrier IQ, но в настоящий момент этого больше не практикует.


Спустя еще некоторое время компания Apple все же согласилась с нападками в их сторону и подтвердила факт использования подобного ПО, но объяснило, что оно используется не на всех устройствах и не для всех стран. До сегодняшнего дня списка, который бы хоть как-то систематизировал такие устройства, компанией Apple, представлен не был.


Помимо прочего, представители Apple заявили, что в тех устройствах, в которых все же присутствует программное обеспечение Carrier IQ, оно по-умолчанию не активировано и для начала его работы, пользователь должен самостоятельно дать разрешение на работу.


К тому же Apple объяснили, что данное программное обеспечение не собирает никакой пользовательской информации, не собирает данные о перемещении и вообще они «белые и пушистые». Это ПО, по утверждению Apple, предназначено, в первую очередь, в качестве диагностической утилиты, которая должна передавать сервисные сообщения и сообщения об ошибках на серверы компании разработчика.


Чтобы отключить модуль Carrier IQ в своем iPhone, необходимо зайти в раздел настроек «Службы расположения» (Location Services) и «Системные службы» (System Services) и отключить параметр «Диагностика и использование» (Diagnostics & Usage).

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Комментарии (0)