Ubuntu 22.04 LTS теперь работает на ядре Linux 5.19

За неделю до выхода Ubuntu 22.04.2 LTS компания Canonical обновила серию операционных систем Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), поддерживаемых в течение длительного времени, до ядра Linux 5.19 из Ubuntu 22.10 (Kinetic Kudu).

Изначально запланировано на начало февраля 2023 года точечный релиз Ubuntu 22.04.2 LTS будет поставляться с более новым ядром, а именно Linux 5.19 HWE (Hardware Enablement) из Ubuntu 22.10, а также это первый точечный релиз Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) с более новым ядром для тех, кому оно необходимо.

Я сказал «для тех, кому оно необходимо», потому что Ubuntu 22.04 LTS уже поставляется с отличным ядром, Linux 5.15 LTS, которое будет получать обновления безопасности в течение более чем трех с половиной лет с момента написания статьи, до октября 2026 года.

Ядро Linux 5.19 представило такие новые возможности, как поддержка ZSTD-сжатых файлов прошивки, поддержка функции Secure Nested Paging от AMD, поддержка процессорной архитектуры Loongson «LoongArch» RISC ISA, а также новый механизм Intel «in-field scan» для обнаружения проблем в процессорах Intel.

Также была приобретена новая функция «log attribute replay», которая позволяет атомарно изменять несколько расширенных атрибутов файлов одновременно в файловой системе XFS, повышена производительность файловой системы EROFS, предназначенной только для чтения, при запуске большого количества контейнеров, а также улучшен режим блокировки.

Итак, если вам нужны какие-либо из этих функций, вы можете установить ядро Linux 5.19 HWE в вашу систему Ubuntu 22.04 LTS прямо сейчас, выполнив команду:

sudo apt update && sudo apt full-upgrade

Если они вам не нужны, я настоятельно рекомендую вам придерживаться ядра Linux 5.15, поддерживаемого в течение длительного времени, до окончания его срока службы. Кроме того, недавно выпущенное ядро реального времени от Canonical в настоящее время работает только с ядром Linux 5.15 LTS.

Ubuntu 22.04.2 LTS в настоящее время запланирована на 23 февраля 2023 года, и она будет поставляться с ядром Linux 5.19 по умолчанию.

Обновленный установочный носитель будет также включать все обновленные пакеты, которые были выпущены после Ubuntu 22.04.1 LTS, поэтому вам не придется загружать сотни обновлений после установки.