Спустя семь месяцев после выхода предыдущей версии 4.19 проект Xen, гипервизор с открытым исходным кодом типа 1, использующий микроядро, выпустил новую версию 4.20, в которой расширена аппаратная поддержка платформ x86 и Arm и появилось несколько новых интересных возможностей.
На стороне Arm была добавлена поддержка LLC (Last Level Cache), которая должна точно помочь настроить производительность, позволяя более детально контролировать распределение кэша. Кроме того, теперь пользователи могут экспериментировать с поддержкой Armv8-R на ранней стадии, что дополняет растущий список архитектур, поддерживаемых Xen.
В Xen 4.20 также появилась поддержка семейства процессоров NXP S32G3 и драйвера LINFlexD UART. Кроме того, теперь Xen может обрабатывать запросы SCMI через SMC с использованием общей памяти, эффективно перенаправляя эти вызовы в EL3 FW, если они поступают из аппаратного домена.
На фронте x86 были реализованы возможности Intel EPT Paging-Write для оптимизации задач управления памятью. Также добавлена поддержка процессоров AMD Zen 5, а также устранена уязвимость SRSO.
Однако некоторые давно существующие функции были упразднены: Xen Project 4.20 официально отказался от поддержки работы на процессорах Xeon Phi, а опция ucode=allow-same
командной строки больше не доступна.
Кроме того, драйвер xAPIC теперь использует физический режим назначения для внешних прерываний, а кластерный режим x2APIC был удален, хотя физический и смешанный режимы x2APIC по-прежнему поддерживаются.
Кроме того, в релизе реализовано несколько удобств, таких как новая опция wallclock
командной строки для выбора источника времени и подкоманды xl suspend/resume
для оптимизации рабочих процессов.
Кроме того, есть несколько ключевых изменений, о которых следует помнить потребителям и системным интеграторам. Например, dombuilder в libxenguest больше не распаковывает вторичные модули; теперь эта обязанность возложена на гостевое ядро в его собственном контексте.
Кроме того, в библиотеке xenstore уменьшилось количество зависимостей, что должно упростить упаковку и развертывание для разработчиков, предпочитающих легкие программные следы.
И наконец, заглядывая в будущее, команда продвигает функции PCI-passthrough, намереваясь представить их в следующих выпусках. Поддержка RISC-V также продолжает развиваться: уже сделаны первые шаги в области управления памятью и обработки дерева устройств, а в ближайшем будущем разработчики могут ожидать полноценную сборку Xen и драйвер AIA для прерываний UART на уровне гипервизора.
Для получения более подробной информации обо всех изменениях посетите примечания к выпуску или посмотрите список с новыми функциями Xen 4.20 здесь.
Комментарии (0)