Анонимная ОС Tails 5.7 на базе Debian

Ориентированная на защиту конфиденциальности и основанная на Debian система Tails 5.7 теперь доступна для загрузки с различными улучшениями, новыми инструментами, обновленными компонентами и исправлениями ошибок.

Синхронизированная с репозиториями программного обеспечения операционной системы серии Debian GNU/Linux 11 «Bullseye « и по-прежнему работающая на ядре серии Linux 5.10 LTS, Tails 5.7 представляет новый инструмент, который обещает позволить вам очистить метаданные из ваших файлов. Инструмент называется Metadata Cleaner и поставляется как замена MAT, который он использует в качестве бэкенда, поддерживая те же форматы файлов и предлагая тот же уровень безопасности.

«Когда мы перешли на MAT 0.8.0 в Tails 4.0, MAT потерял свой графический интерфейс и был доступен только из контекстного меню браузера Files. Новым пользователям Tails стало особенно трудно понять, как чистить свои файлы. Metadata Cleaner исправляет эту ситуацию, предоставляя простой и легкодоступный графический интерфейс для удаления метаданных», – заявили разработчики в release notes. Чтобы предложить вам самый высокий уровень анонимности, Tails 5.7 поставляется с новейшим анонимным ПО Tor, включая Tor Browser 11.5.8 и Tor 0.4.7.11, а также улучшениями в помощнике Tor Connection, который лучше объясняет, как использовать небезопасный браузер для входа в локальную сеть.

Однако, похоже, что в этом выпуске все еще существует известная проблема, связанная с помощником Tor Connection, чей индикатор выполнения застрял примерно на 50% при использовании пользовательского моста Tor obfs4. Это можно исправить, закрыв и снова открыв помощник Tor Connection или переключившись на другой мост obfs4, работающий под управлением obfs4proxy 0.0.12 или более поздней версии.

В остальном, этот выпуск удаляет неработающий пакет pdf-redact-tools из живой системы. Дополнительные подробности об обновленных компонентах и других изменениях, реализованных в Tails 5.7, которые вы можете загрузить прямо сейчас с официальный сайт.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)