Алтайский край переходит на Linux

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи самым первым в России подошло к этой проблеме так серьезно и обдуманно, разработав план полного перехода к 2012 году к свободному программному обеспечению.


Владимир Черный

Руководитель образовательных проектов компании «Альт Линукс» Владимир Черный объяснил почему же школам стоит переходить на Linux:



«Свободное программное обеспечение имеет огромный потенциал именно для целей образования и воспитания. Свободным ПО можно легально пользоваться и делиться с друзьями и знакомыми, не нарушая ничьих прав, его можно изучать и изменять. Надеюсь, учителя алтайского края оценят наши усилия и наш продукт — Альт Линукс 5.0 Школьный

Директор компании ИНТЭКОМ Михаил Томашев также добавили, что:



«Формирование положительной динамики внедрения СПО в различных сферах экономики края возможно после появления пользователей, свободно владеющих ОС Linux и пакетами прикладных программ СПО. Это возможно при повсеместном использовании Linux в образовательных учреждениях. Именно это направление компания ИНТЭКОМ видит первостепенной задачей и прикладывает все усилия для популяризации СПО. Реализация проекта по внедрению Альт Линукс 5.0 Школьный во всех школах края будет в значительной мере способствовать достижению этой цели».

Всем алтайским школам будет оказана техническая и методическая поддержка 1 и 2 уровня, в которую входит обеспечение учебным, методическим и другими информационными материалами. Помимо этого будет оказана посильная помощь в обучении работников школы с операционной системой и программным обеспечением, которое входит в AltLinux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)