LibreOffice скоро станет кроссплатформенным

Версии текстового процессора LibreOffice для операционных систем Android и Apple iOS скорее всего будут немного упрощены и урезанны, так как большая часть устройств, которые работают на этих операционных системах, являются портативными устройствами и не требуют полного функционала.


Желание перевести набирающий популярность LibreOffice на новые платформы обусловлено стремлением разработчиков «захватить» более широкую аудиторию и создать полноценный OpenSource текстовый процессор для портативных устройств, который бы позволял работать с текстовыми документами и таблицами.


Разработка графического интерфейса еще не началась, но само ядро текстового процессора и основные модули уже переводятся.


В первую очередь Document Foundation пытается «захватить» рынок планшетных компьютеров, но после того как эта вершина будет взята, Document Foundation планирует «портировать» LibreOffice на более маленькие экраны.


Помимо расширения кроссплатформенности LibreOffice, будет создан продукт LibreOffice Online, который будет выступать аналогом Google Docs, используя облачные технологии. Это стало возможным благодаря тому, что LibreOffice портирован на библиотеку gtk+ 3.2, которая поддерживает формирование графических окон посредством HTML5.


Это новшество позволит на одном компьютере установить LibreOffice, а на другом, посредством web-браузера, удаленно пользоваться его возможностями.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (1)

  • MArriam

    Кстати говоря, если вы хотите привлечь больше клиентов, то посоветую ребят из creativecallproject.
    Неоднократно пользовалась их услугами. Все на отлично
    http://creativecallproject.ru