Корпорация Oracle решила "поделится" своим OpenOffice.org

Большинство аналитиков считают, что Oracle тем самым хочет привлечь внимание к своему проекту внимание программистов, которые ушли из-за разногласий в прошлом. Большинство разработчиков переключились на разработку нового проекта LibreOffice, который поддержали такие именитые компании как Google, Novell, Canonical и ряд других.


Представитель Oracle заявил:


«Учитывая размах интереса к свободному персональному набору приложений по организации документооборота и быструю эволюцию технологий, связанных с персональными вычислениями, мы считаем, что для проекта OpenOffice.org будет лучше, если он будет управляться организацией, сфокусированной на удовлетворении широкого круга потребителей на некоммерческой основе. Мы намерены незамедлительно начать работу с представителями сообщества, чтобы ещё более поспособствовать успеху данного приложения. Oracle, в свою очередь, будет продолжать поддерживать переход компаний на открытые стандарты, такие как ODF».

В этой «войне» победа осталась не на стороне Oracle и они сами признали свое поражения, а этим шагом стараются хоть как-то снизить свои финансовые потери.


Очень жаль, что Oracle не решилась некоторое время назад отдать бренд OpenOffice.org сообществу, которое развивало его до этого времени. Теперь большая часть, уже бывших разработчиков, разрабатывает аналогичный текстовый процессов – LibreOffice. В данный момент LibreOffice является прямым конкурентом для компании Oracle.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)