В чем различия Wi-Fi версии 5 от 6 и 6E ?

Наличие быстрого Wi-Fi стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. От интернет-серфинга и работы на дому до онлайн-игр и потокового вещания Kinopoisk – мы зависим от надежного Wi-Fi соединения. Но не все Wi-Fi одинаковы. Учитывая множество доступных технологий Wi-Fi, какую из них выбрать? Wi-Fi 5 или Wi-Fi 6 или Wi-Fi 6E: какая из них лучше? И самое главное, стоит ли вообще это делать?

Каковы текущие стандарты Wi-Fi?

Каждые несколько лет мы наблюдаем скачок в развитии технологий Wi-Fi. Чтобы разобраться в различных технологиях Wi-Fi и сравнить их с практической точки зрения, нам необходимо рассмотреть набор стандартов, которых придерживаются маршрутизаторы, устройства и другое сетевое оборудование. Эти стандарты разрабатываются Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и контролируются Wi-Fi Alliance.

До появления Wi-Fi 6, последнего стандарта Wi-Fi, соглашение о наименовании было гораздо более запутанным. Мы обозначали различные технологии Wi-Fi словами «802.11xx». Названные теперь числом Wi-Fi 5 и Wi-Fi 4 назывались 802.11ac и 802.11n, соответственно. В то же время Wi-Fi 6 также известен как 802.11ax. Новое соглашение о наименовании гораздо полезнее и проще для понимания неспециалистами.

Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6 в настоящее время являются наиболее доступными стандартами, поддерживаемыми большинством устройств. Более новый стандарт Wi-Fi 6E имеет несколько усовершенствований по сравнению с Wi-Fi 6, но пока не так широко распространен. Но в чем же разница между этими сосуществующими стандартами Wi-Fi?

Wi-Fi 5 против Wi-Fi 6

Стандарт Wi-Fi 5 был выпущен в 2014 году и в течение нескольких лет оставался самым распространенным стандартом Wi-Fi во всем мире. С выходом стандарта W-iFi 6 в 2019 году Wi-Fi 5 быстро устарел. Wi-Fi 6 принес несколько серьезных улучшений по сравнению с предыдущим стандартом.

Первое – и, возможно, самое важное – улучшение – это скорость. Теоретическая скорость передачи данных Wi-Fi 6 составляет 10 Гбит/с по сравнению с Wi-Fi 5, максимальная скорость которого составляет всего 3,5 Гбит/с. Хотя фактическая производительность в реальном мире будет определяться настройками домашнего оборудования и физическими препятствиями, Wi-Fi 6 обеспечивает значительное повышение скорости по сравнению с Wi-Fi 5.

Вторым важным улучшением является задержка. Wi-Fi 6 обеспечивает снижение задержки в беспроводных сетях, улучшая время загрузки и сводя к минимуму количество отключений. Используя такие технологии, как множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA), Wi-Fi 6 более эффективно передает пакеты данных по беспроводному сигналу.

Следующее обновление связано с перегрузкой сети. При наличии множества устройств, конкурирующих за одну и ту же пропускную способность, сети Wi-Fi 5 не могут справиться с этой задачей. Многопользовательская технология MU-MIMO (Multi-user multiple input multiple output) позволяет сетям Wi-Fi передавать данные нескольким устройствам одновременно в обоих направлениях. Поскольку Wi-Fi 5 поддерживает только до четырех потоков, он не очень хорошо противостоит Wi-Fi 6, который может поддерживать до восьми потоков.

Wi-Fi 6 не только быстрее старых стандартов Wi-Fi, но и более надежен. Обратите внимание, что сигналы Wi-Fi используют лучший канал в диапазоне частот для передачи данных. Wi-Fi 5 необходимо дождаться свободного канала перед передачей сигнала. С другой стороны, Wi-Fi 6 лучше способен определить источник помех, блокирующих определенный канал. Это позволяет ему продолжать передачу в случаях, когда другие сети создают помехи вашей собственной сети.

Wi-Fi 6 также эффективнее в области использования батареи. На поддерживаемых устройствах Wi-Fi 6 может настраивать прием сигналов Wi-Fi. Это помогает устройствам временно отключать прием сигналов, когда устройство неактивно, что способствует экономии заряда батареи.

Наконец, Wi-Fi 6 более безопасен, чем Wi-Fi 5. Благодаря поддержке стандарта WPA3 сетевое шифрование на Wi-Fi 6 гораздо сложнее взломать, чем на более старых стандартах Wi-Fi.

Wi-Fi 6 против Wi-Fi 6E

Стандарт Wi-Fi 6E был представлен в 2020 году, а устройства с поддержкой новой технологии стали доступны через несколько месяцев после этого. Буква «E» в стандарте Wi-Fi 6E означает «расширенный». Это связано с тем, что новый стандарт расширяет возможности Wi-Fi 6 на новый частотный диапазон 6 ГГц.

Wi-Fi 6E имеет доступ к более широким каналам с гораздо меньшей перегрузкой для передачи сигналов по сравнению с сетями Wi-Fi 6, уже обладающими широкими возможностями. Следовательно, Wi-Fi 6E имеет меньше помех от других диапазонов и устаревших устройств и меньшую задержку по сравнению с Wi-Fi 6. Однако она не идеальна, так как становится менее надежной на больших расстояниях и через толстые стены. Это связано с тем, что радиоволны 6 ГГц хуже справляются с препятствиями по сравнению с более низкими частотами.

Доступность

Возможно, вы все еще используете некоторые устройства с поддержкой Wi-Fi 5, но они уже становятся дефицитом. Устройства и маршрутизаторы Wi-Fi 6 быстро завоевали популярность благодаря снижению стоимости маршрутизаторов. В то же время производители устройств приняли новый стандарт для многих своих продуктов.

Поддержка Wi-Fi 6E, однако, в лучшем случае оставалась неполной. Маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 6E остаются дорогими, а поддержка устройствами по-прежнему ограничена телефонами, ноутбуками и телевизорами высокого класса.

В настоящее время лучшим выбором с точки зрения доступности, возможностей и цены является Wi-Fi 6. Он поддерживает скорость передачи данных до 10 Гбит/с, имеет почти все функции Wi-Fi 6E и не прожжет дыру в вашем кармане своей ценой. Независимо от того, какой стандарт поддерживает ваш ноутбук или ПК, он все равно будет работать с любым современным маршрутизатором, который у вас есть, так как маршрутизаторы Wi-Fi 6E и Wi-Fi 6 обратно совместимы с устройствами, поддерживающими Wi-Fi 5 и более старые стандарты.

Часто задаваемые вопросы

Что мне нужно для обновления до лучшего Wi-Fi?

Перед тем как наслаждаться более быстрой и стабильной сетью Wi-Fi, вам нужно убедиться, что у вас есть все необходимое. Это включает в себя покупку нового маршрутизатора и клиентского устройства (телефон, ноутбук, телевизор), которое поддерживает стандарт Wi-Fi, который вы хотите использовать. Также убедитесь, что ваш фактический тарифный план Интернета способен обеспечить желаемую скорость. Нет смысла инвестировать в дорогостоящее оборудование Wi-Fi 6E, если вы не сможете в полной мере использовать его максимальную потенциальную скорость передачи данных.

Стоит ли мне ждать Wi-Fi 7?

Wi-Fi 7 – это будущий стандарт Wi-Fi, обещающий скорость до 40 Гбит/с. Хотя устройства и маршрутизаторы, поддерживающие этот новейший стандарт, начнут появляться в начале 2023 года. Даже маршрутизаторы Wi-Fi 6E нельзя назвать «доступными», поэтому пройдет немало времени, прежде чем оборудование Wi-Fi 7 станет доступным для широких масс. Более того, скоростей Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E, поддерживаемых соответствующими тарифными планами провайдеров, в настоящее время более чем достаточно для большинства случаев использования.

Проникает ли Wi-Fi 6 через стены лучше, чем Wi-Fi 5?

При прочих равных условиях – да, поскольку Wi-Fi 5 работает только в диапазоне 5 ГГц, а Wi-Fi 6 способен работать как в диапазоне 5 ГГц, так и в диапазоне 2,4 ГГц. Это позволяет сигналам Wi-Fi 6 иметь больший радиус действия и лучше проникать через стены по сравнению с сигналами Wi-Fi 5 в диапазоне 5 ГГц. Некоторые пользователи даже комбинируют диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц для достижения оптимальной производительности Wi-Fi.

Стоит ли покупать маршрутизатор Wi-Fi 6, если у меня есть устройство Wi-Fi 5?

Если у вас старый телефон или ноутбук, поддерживающий только скорость Wi-Fi 5, вы все равно можете рассмотреть возможность инвестирования в маршрутизатор Wi-Fi 6, чтобы воспользоваться другими преимуществами. Вы сможете улучшить задержку и перегрузку соединения и получить доступ к более надежному Wi-Fi в целом – даже если вы будете ограничены скоростью Wi-Fi 5.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Комментарии (0)