Первый в мире монитор с частотой 750 Гц уже в продаже, но ваш GPU и кошелек еще не готов

Компания HKC только что выпустила первый в мире монитор с частотой 750 Гц, готовый составить конкуренцию лучшим игровым компьютерам. Монитор, получивший название Ant Esports ANT257PF, уже доступен для покупки, но с некоторыми оговорками.

  • 24,5-дюймовый дисплей оснащен панелью Fast TN, что означает, что он предназначен для соревновательного и быстрого игрового процесса.
  • Это первый монитор с собственной частотой обновления 750 Гц.
  • Существует множество мониторов с частотой выше 500 Гц, но 750 Гц – это новый рекорд.
  • Дисплей Ant Esports имеет разрешение 1 920 × 1080, 0,8 мс GtG (0,5 мс MPRT), HDR400, яркость ~400 нит и цветовой охват 95 % DCI-P3 / 99 % sRGB.
  • Монитор поддерживает только DisplayPort 1.4, но не 2.1.
  • Монитор поступит в продажу в Китае с аукциона.

Его базовая цена составит 7 999 китайских юаней, то есть около 1 115 долларов США или ≈ 89 484 ₽.

750 Гц устанавливает новую отметку для ЖК-дисплеев после недавней волны экранов с частотой 600-720 Гц.

Постоянное достижение частоты 750 кадров в секунду возможно лишь в некоторых эспортивных играх.

Для достижения 750 кадров в секунду (fps) в таких играх, как League of Legends или Valorant, вам потребуется одна из лучших видеокарт.

Это важная веха в развитии технологии дисплеев, но их цена и возможности использования делают их продуктом, который многим не нужен или нежелателен.

Панель TN обеспечивает скорость и низкий уровень размытия, но типичные компромиссы с углом обзора по сравнению с IPS/OLED.

Для средних игроков уменьшение отдачи от 240 до 360 и 750 Гц будет трудно ощутить. Человеческий глаз в основном не видит разницы.

Ценник в 1115 долларов – это слишком много для большинства геймеров, но если вы любитель соревновательных игр, это может дать вам преимущество над соперниками.

Следите за обзорами, которые оценят четкость движений, задержку ввода и то, насколько хорошо трубопровод DP 1.4 справляется с частотой 750 Гц.

Независимые тесты должны подтвердить реальную задержку и поведение стробоскопа/размытия за пределами спецификаций.

Доступность за пределами Китая пока неясна; HKC представила эту технологию на Computex 2025, так что возможно, последует более широкое распространение.

Если вы не участвуете в соревнованиях на высоком уровне, вам лучше обратить внимание на один из лучших игровых мониторов, а не на этого захватывающего (но дорогого) зверя с частотой 750 Гц.