AMD признает, что очень редкая ошибка в драйверах Radeon может повредить Windows

Пользователи сообщают об этой проблеме уже более месяца, но AMD так и не признала, что проблема существует. Более того, у подавляющего большинства пользователей никогда не было никаких проблем, даже после использования опции „Factory Reset“, которая полностью сбрасывает настройки драйверов. Эта функция считается корнем проблемы.

Оказалось, что Брэд Чакос, редактор и обозреватель PCWorld, столкнулся с этой проблемой и немедленно сообщил в AMD. Хотя компания признает, что это крайне редкая проблема, они пришли к выводу, что пользователям следует воздержаться от использования опции Factory Reset при установке драйверов AMD:

Мы воспроизвели проблему, которая может возникнуть в крайне малом количестве случаев, если обновление ПК происходит во время установки AMD Software: Adrenalin Edition. Мы рекомендуем пользователям убедиться, что все обновления системы применены или приостановлены перед установкой драйвера, а также снять флажок «Factory Reset» в процессе установки драйвера AMD. Мы стремимся решить проблемы как можно быстрее и настоятельно рекомендуем пользователям сообщать о проблемах с AMD Software: Adrenalin Edition с помощью инструмента сообщения об ошибках.
- AMD

В равной степени важно избегать использования этой опции при установке драйверов, а также не обновлять систему в то же время. Пользователи часто забывают, что установка новых операционных систем обычно начинается с обновления драйверов. Перед установкой новых драйверов им следует убедиться, что этот процесс завершен.

В статье отмечается, что пользователям, столкнувшимся с этой ошибкой, может потребоваться переустановка операционной системы, если установка Windows была повреждена. Однако это крайняя мера, которую следует предпринимать только в том случае, если все другие варианты испробованы. Хотя это может быть очень трудно, встроенный модуль восстановления загрузки Windows может решить эту проблему. Однако в операционных системах с быстрой загрузкой нажать нужную кнопку в нужное время не всегда бывает так просто.

В конце статьи читателям напоминается, что хотя ошибка встречается редко, важно следить за последними обновлениями драйверов и операционной системы, чтобы свести к минимуму риск столкнуться с ней. Статья также призывает пользователей сообщать о любых ошибках или проблемах, с которыми они сталкиваются при работе с видеокартами AMD Radeon, в AMD, чтобы они могли быть устранены в будущих обновлениях драйверов.