GNOME Shell сменят на Unity в Ubuntu 11.04

Марк Шаттлворт, основатель компании Canonical, на саммите разработчиков сделал заявление, в котором разъяснил дальнейшие планы развития графического интерфейса Ubuntu. Ранее он также заявлял, что интерфейсом к Gnome будет GNOME Shell, но почему-то передумал.


Теперь же Unity будет использоваться не только в дистрибутиве специально оптимизированном на маленькие экраны нетбуков, а будет использоваться и в Desktop версии дистрибутива.


Unity, также как и Gnome Shell, будет выступать всего-лишь оболочкой к Gnome 3.0. Так же как и в Gnome Shell будет использоваться оконный менеджер Mutter (вместо Nautilus), Clutter (библиотека, которая способна задействовать для отрисовки графических элементов возможности GPU, что снизит нагрузку на CPU) и Zeitgeist.


Canonical заявила, что это вынужденная мера, которая вызвана тем, что видение компании о будущем интерфейсе операционных систем не совпадает с видением разработчиков и сообщества Gnome. Поэтому было решено использовать свои наработки. Также Шаттлворт заметил, что лишняя конкуренция не повредит Gnome, а наоборот подстегнет их к активной разработке.


На больших экранах в Unity будет реализована многооконность и поддержка нескольких рабочих столов. В версии интерфейса для нетбуков так же как и раньше останется один рабочий стол и возможность работать только с одним открытым окном (активное окно полностью перекрывает все другие неактивные).


Использование одного графического интерфейса для всех классов компьютеров (Desktop, Notebook и Netbook), по мнению разработчиков, поможет еще более улучшить контроль качества и сделать интерфейс Unity еще более красивее, эргономичнее и юзабильнее.


Нам, простым пользователям, стоит полагаться только на время. Как говориться: «поживем – увидим», к чему все это приведет.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)