Flash Player больше не развивается для мобильных платформ

Поддержка версий Flash Player для настольных персональных компьютеров на базе операционных систем Windows и Linux будет продолжаться как и раньше.


Самое интересное в этой новости то, что мобильные устройства, на сегодняшний день это самое быстроразвивающееся направление, которое обладает огромной аудиторией и большим рынком сбыта (успех Apple этому доказательство). В то время как Microsoft пытается продать свою новую операционную систему (угадайте какая самая популярная операционная система), Adobe сдает свои позиции.


Но не смотря на это некоторые разработчики мобильных операционных систем, которые имеют лицензии на код Flash Player, могут и дальше его разрабатывать для своих продуктов. Компания Adobe обещает лишь только выпускать исправления к критическим уязвимостям, к тем версиям своего плеера, которые были выпущены до этого момента.


Такой поворот событий несомненно на руку пока еще не принятому Web-стандарту HTML5, который способен полностью заменить собой flash от Adobe. Но не смотря на это «переход» от Adobe Flash Player к HTML5 ожидается еще не скоро, так как большое количество web-разработчиков все еще используют эту технологию для своих продуктов.


Отказ компании Adobe от дальнейшей поддержки Flash Player на мобильных платформах, несомненно благотворно скажется на развитие и скорость внедрения HTML5, но не стоит забывать, что у большинства крупных разработчиков программного обеспечения, есть лицензия на код Adobe Flash Player, которая позволяет его модифицировать. Поэтому такие гиганты как Google, поддерживающие Android, будут еще долгое время не давать умереть flash-технологии.


Спрос, рождает предложение.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)