Дмитрий Медведев намерен защитить российских детей от "дурных" сайтов

Наталья Касперская предложила создать комиссию, в функции которой входила бы обязанность категоризации всего контента русского сегмента Интернета. Такая мера, по мнению Натальи, позволила бы защитить детей от вредной информации: порнографии, повышенной жестокости, экстремизма и направить их внимание в нужное русло.


По мнению женщин в такую комиссию должны входить не только чиновники, но и детские психологи, айтишники и работники силовых структур.


Дмитрий Медведев предложил Наталье Касперской подготовить ее предложение в письменном виде, чтобы предать «государственную основу».


Во время обсуждения действующий президент России и будущий президентбудущий кандидат на пост президента – Владимир Владимирович Путин не сошлись в решении по поводу вопроса назначения ответственного органа. В.В. Путин предложил возложить курирование этого вопроса «на плечи» Совета Безопасности. Д.А.Медведев возразил, что в Совете Безопасности нет требующихся специалистов, поэтому решением вопроса должно заниматься Правительство РФ или администрация Президента.


По мнению Д.А. Медведева, участие в этой работе Натальи Касперской поможет России избежать превращения русского Интернета в подобие китайской интернет-цензуры, где по статистике фильтруется большая часть мирового Интернета. Для примера, под интернет-цензуру в Китае попал сервис Twitter, который, по мнению правительства Китая, считается «рассадником» антикоммунистических высказываний.


Способы и инструменты, которые позволят категорировать информацию в Интернете, не разглашаются.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)