Debian перешел на LibreOffice

Один из разработчиков LibreOffice Рене Энгельхард уточнил:



Я уверен, что это принесёт большую пользу как Debian, так и его пользователям. Я ожидаю не только хорошего сотрудничества, но и ускоренной разработки LibreOffice.

Для того, чтобы установить LibreOffice в операционной системе Debian стабильной ветки, необходимо добавить в конфигурационный файл /etc/apt/sources.list, строчку, добавляющую дополнительный репозиторий:



deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main

А после этого уже установить актуальную версию LibreOffice:

sudo apt-get update && sudo apt-get install -t squeeze-backports libreoffice

Будем надеяться, что в скором времени все более-менее популярные дистрибутивы Linux откажутся от OpenOffice.Org в пользу LibreOffice.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (4)

  • pefon

    Будем надеяться, что в скором времени все более-менее популярные дистрибутивы Linux откажутся от OpenOffice.Org в пользу LibreOffice. Я пробовал его на Ubuntu.Что мне лично не понравилось, так это то, что нет ещё пока русифицировавший версии. А это приносит неудобство пользователям которые буржуйский язык не знают.

  • sam21

    Что мне лично не понравилось, так это то, что нет ещё пока русифицировавший версии…
    Ubuntu 10.10 – пользуюсь либрой уже 3 месяца, русификация вполне сносная

  • Вадим

    Русификация – гавно… точнее полное отсутствие этой русификации, а вид под Убунтой у Либры такой, что хочется компьютер выкинуть – БЛАГО ПОТОМ ВСПОМНАЕШЬ, ЧТО МОЖНО ПРОСТО СМЕНИТЬ СИСТЕМУ

  • Mut@NT

    sam21: Что мне лично не понравилось, так это то, что нет ещё пока русифицировавший версии… Ubuntu 10.10 – пользуюсь либрой уже 3 месяца, русификация вполне сносная

    Русификация LibreOffice есть уже давно. Точнее она была “из коробки” сразу же как он появился.

    Вадим: Русификация – гавно… точнее полное отсутствие этой русификации, а вид под Убунтой у Либры такой, что хочется компьютер выкинуть – БЛАГО ПОТОМ ВСПОМНАЕШЬ, ЧТО МОЖНО ПРОСТО СМЕНИТЬ СИСТЕМУ…

    Если для Вас существует какая-то личная или религиозная неприязнь к Linux, то смена ОС – это правильное решение.
    А в целом LibreOffice выглядит под Ubuntu также как и под Windows. Лично я, как пользователь, разницы не увидел