Китай включил цифровой юань в общий объем денежной массы страны

«Начиная с декабря 2022 года, электронный китайский юань был включен в количество валюты в обращении», – говорится в сообщении центрального банка. На конец декабря объем электронных китайских юаней составил 13,6 млрд. юаней (2 млрд. долларов США).

Наличные и банковские резервы центрального банка – показатель денежной массы, известный как M0, – выросли на 15,3%, самыми быстрыми темпами за 11 месяцев, до 10,5 трлн. юаней в декабре, при этом цифровой юань составил всего 0,13% от общего объема. Добавление электронного юаня не вызвало никаких «заметных изменений», заявили в PBOC.

Китай был одной из первых стран, разработавших CBDC, вступив в проект с другими странами и Банком международных расчетов, ассоциацией из 61 центрального банка со всего мира. По данным газеты South China Morning Post (SCMP), в пилотной схеме участвуют 26 крупных городов и 5,6 млн. торговцев.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Комментарии (0)