Хэшрейт биткоина достиг отметки 300 EH/s

В среду 15.02.2023 года вычислительная мощность в сети биткоина, или хешрейт, достигла 300,65 эксахаш в секунду (EH/s) или 300 квинтилионов, поскольку майнеры получили некоторую передышку на фоне подъема цен на биткоин и снижения цен на электроэнергию.

Хешрейт набрал 100 EH/s примерно за год, в 2 раза быстрее, чем со 100 EH/s до 200 EH/s, показывают данные Luxor Technologies.

Это убедительное свидетельство того, насколько институционализированной стала индустрия»
- Вольфи Чжао, глава исследовательского отдела TheMinerMag.

Начиная с конца 2021 года, майнерские компании брали крупные кредиты для наращивания добывающих мощностей. Это подстегнуло развитие новых мест добычи, и хэшрейт быстро вырос. Однако экономика майнинга также значительно ухудшилась из-за возросшей конкуренции и, позднее, медвежьего рынка, что привело к банкротству некоторых крупнейших компаний отрасли.

За последние несколько недель экономика майнинга улучшилась, вместе с ценой биткоина. Показатель hashprice, измеряющий прибыльность майнинга, вернулся к отметке более $70 за петахаш/секунду (PH/s) с уровня ниже $60 PH/s в конце 2022 года.

После того, как прибыльность появилась на горизонте, майнеры – включая тех, у кого менее эффективные установки – снова подключили машины, которые они демонтировали, чтобы справиться с рыночным ветром.

При стоимости электроэнергии 6 центов за киловатт-час (кВт/ч) «оборудование с эффективностью 50 Дж/ТН сейчас является прибыльным, тогда как месяц назад оборудование с эффективностью 40 Дж/ТН едва ли могло принести хоть какую-то значимую прибыль», – сказал Чжао.

«Устаревшие обязательства» и более активное развертывание новых, более эффективных и мощных машин объясняют рост сети, написали аналитики инвестиционного банка B. Riley в записке для инвесторов 31 января.

Но турбо-рост 2022 года не повторится: Общее ухудшение экономики майнинга снизит темпы роста хэшрейта в следующем году, считают аналитики.

«Если хэшрейт биткоина вырос с 200 до 300 EH/s менее чем за год, то нам, скорее всего, придется подождать гораздо дольше, пока он достигнет 400 EH/s. Я уверен, что 2023 год мы закончим на отметке ниже 350 EH/s, поскольку плохая экономика майнинга в 2022 году не стимулировала новые инвестиции», – сказал Яран Меллеруд, аналитик майнинговой службы Luxor Technologies.

Аналитик D.A. Davidson Крис Брендлер в своей записке для инвесторов от 31 января заявил, что при нынешних ценах на биткоин рост сети «не за горами». Это связано с недавним падением цен на природный газ, что означает снижение цен на электроэнергию для майнеров. Аналитик прогнозирует, что хэшрейт достигнет 363 EH/s к концу 2023 года.